:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82LzBkNzFjNmQ0LTQzYjYtNDQ2MS05MWQ2LTQ5YThmODFmYTQ0OV9lYlFLeDBuLmpwZw.webp)
Мытищи помнят: на площади у ДК «Яуза» жители зажгли 35 тыс. свечей и возложили цветы
Мытищинцы зажгли 35 тысяч свечей в память о бойцах Великой Отечественной войны85 лет назад началась Великая Отечественная война. Она стала одной из самых кровопролитных войн, проходивших на территории России и унесла жизни более 27 млн людей.
В преддверии Дня памяти и скорби, который в стране указом Президента РФ отмечается 22 июня, в Мытищах у Вечного огня прошла памятная церемония. Мероприятие объединило сотни людей. Школьники, военнослужащие, юнармейцы, дети войны и жители города собрались, чтобы склонить головы перед памятью павших.
В районе Мытищ не велись боевые действия, однако все готовились принять бой с врагом. Летом 1941 года в качестве второй линии обороны Москвы в ряде мест в городе установили бетонные колпаки — долговременные огневые точки (ДОТ). Часть предприятий эвакуировали, а часть перепрофилировали на выпуск нужной для фронта продукции. Всего за годы войны из Мытищ на фронт ушли 45 тыс. горожан, из них порядка 20 тыс. не вернулись с полей сражений.
Под звуки метронома в 2026 году, спустя 85 лет с начала войны, площадь у ДК «Яуза» в Мытищах замерла в минуте молчания. К подножию воинского мемориала и Вечного огня горожане возложили живые цветы — как символ благодарности за мирное небо.
Кульминацией вечера стала акция «Свеча памяти». Из 35 тыс. зажженных огоньков участники выложили силуэт Ржевского мемориала — памятника советскому солдату. Его шинель постепенно превращалась в клин улетающих журавлей.
Рядом засияла георгиевская лента и фраза «Мытищи помнят». Участника митинга добавили свои свечи в контур ленты. Тысячи огоньков стали живым подтверждением о том, что благодарная память о героях войны будет вечно гореть в сердцах потомков.
Ранее REGIONS сообщил, что на «Пантеоне защитников Отечества» будет расти сирень в память о воинах.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2U0ZGQyNDI1LThiZWQtNGU2ZC1iMTU4LTM1NzZlNjcwZTM4N19TMmt1Vmw4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2ZiMGQ4MDg2LWFmM2QtNGRhMy04NmVkLTRiNGNlZDNhZDgwMV9mbUxCaDVoLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82LzVmODY0NjRjLTdhY2YtNGVjOC1iZmI4LTBjMzMxMDI4MTljM19tZVBiaU9GLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82LzU1YjE4YWNkLTY5ZDEtNDk0Ny05MzA5LThlZGQzZjU2ODkzOF9MT2dnbnlxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82LzM3YTIxYjRiLWMxMzctNGY0YS04YWE2LTAzNGI3ZTNjNDM4YV9nbGRuenJzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82LzlhNjUxNzBkLTg4ODYtNGYxNi1hMzM4LTBiZjQ4OWEzZDA4NF9FWmtPakRlLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2ZhNTJiOGY1LWNjYjUtNGQ2ZS04ZWRlLWM5NGNiMTVjNDU1N19scWRQYjR5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2ZkOTliNzBkLTQwMTktNGRmMy1hOTIzLTRjOWJkZjBjZTM0N185cnRoNVdhLmpwZw.webp)