Мытищинское городское казачье общество было образовано 21 ноября 2009 года, но свои истоки оно берет еще с 16-го века. Казаки ведут военно-патриотическую работу с подростками, помогают обеспечивать охрану общественного порядка в городе. Свое 15-летие активисты отметили большим праздничным концертом в Центре культуры «Подмосковье».
Атаман и депутат местного совета Григорий Шаповалов отметил, что перед казаками в нынешнее время стоят непростые задачи. С момента начала СВО они поменяли направление своей работы. Теперь казаки сами отстаивают интересы страны за ленточкой, на регулярной основе доставляют гуманитарные грузы. Они отвезли бойцам не одну сотню тонн самых необходимых вещей.
«С начала военной операции мы поменяли вектор работы Мытищинского городского казачьего общества, полностью погрузившись в оказание гуманитарной помощи военнослужащим. При поддержке администрации округа, Центра культуры „Подмосковье“ мы на постоянной основе доставляем гуманитарные грузы за ленточку. Проводим большую работу с подрастающим поколением, выделен отдельный класс для подготовки и проведения занятий в военно-патриотическом центре „Граница“, открыт второй казачий кадетский класс совместно с ДОСААФ России. Мы должны взращивать себе достойную смену», — сказал Григорий Шаповалов.
Ряд активистов общества отметили юбилейным нагрудным знаком городского казачьего общества.
За помощь бойцам казаков поблагодарил депутат Московской областной Думы Денис Перепелицын.
«Это дорогого стоит. Но больше всего стоит то, что ребята уделяют огромное внимание семьям наших бойцов, а также воспитанию молодежи, что в наше время крайне немаловажно, потому что они воспитывают не просто казачат, они воспитывают членов общества, которые сохраняют традиции казачества и веру в Отечество», — сказал Денис Перепелицын.
Поучаствовать в сборах помощи может каждый мытищинец. Вещи принимают в пунктах приема и волонтерских штабах по адресам:
Ранее REGIONS сообщали, что бойцам из Мытищ отправят в зону СВО автомобиль «Нива» и прибор ночного видения.