:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2ktMi1vMTN3bzMxLndlYnA.webp)
В Мытищах проводят занятия для детей с необычными «живыми» игрушками
Минсоц: в Мытищах особенные дети учатся через игру с аква-гелемВ подмосковных Мытищах в социальном центре Мытищинский социальный центр проходят развивающие занятия для детей с особыми потребностями. В рамках творческих уроков участники создают игрушки из аква-геля — материала с мягкой, желеобразной текстурой, который активно используют в сенсорной терапии. Об этом сообщило Министерство социального развития МО.
Такие занятия сочетают элементы игры и обучения. Под руководством специалиста Оксаны Горячевой дети осваивают новые навыки, работая с необычным материалом.
Процесс требует внимательности и аккуратности: сначала необходимо заполнить форму гелем, не пролив раствор, а затем дождаться его застывания. Подобные действия способствуют развитию мелкой моторики — это способность выполнять точные движения пальцами и кистями рук, а также формируют усидчивость и координацию.
Дополнительную роль играет работа с цветами. Яркие оттенки помогают детям лучше воспринимать окружающий мир, развивают визуальное мышление и воображение. Уже готовые изделия можно трогать, сжимать и исследовать, что дает новые тактильные ощущения и стимулирует сенсорное восприятие.
В учреждении отметили, что подобные активности являются частью комплексной программы поддержки и развития детей. Занятия проходят по адресу: Мытищи, Новомытищинский проспект, д. 33, корп. 2, помещ. 111. Присоединиться к творческим мероприятиям могут все желающие.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzljMTk0NGI5LWM2NjYtNGJkOS1iZjVjLWIwNzRlNWZmM2M5My5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzIwMjUxMTAxLTE1MjQzNi5qcGc.webp)
:focal(0.43:0.34):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzEtMzlmbXBhOC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzE4NjliNmI0LWMxNTAtNDY0Zi05Y2I3LTJjYjFlMGUxOGY3NS5qcGc.webp)