Утром в субботу, 15 февраля, в многоквартирном доме № 20А
на улице
Борисовка произошло ЧП. В результате возгорания в одной из квартир в
подъезде № 5 погиб мужчина. Соседи поздно заметили дым, когда он уже
распространился на лестничной площадке. Жильцы помогали друг другу
эвакуироваться из высотного здания.
По предварительным данным, причиной пожара стало нарушение правил безопасности. По словам жильцов, в квартирах в доме установлены пожарные извещатели, однако сработали датчики дыма только на лестничной площадке. Точную информацию предстоит выяснить сотрудникам отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России по городскому округу Мытищи.
Жителям стоит регулярно проверять исправность датчиков, установленных в квартирах. В автономных извещателях важно регулярно контролировать и при необходимости заменять элементы питания.
При возгорании или иной чрезвычайной ситуации очевидцам важно сразу же обратиться к спасателям по единому номеру вызова экстренных бригад Системы-112. В мобильном приложении место ЧП можно отметить геометкой на карте.
Ранее REGIONS сообщил, что причиной пожара, унесшего жизни людей в Мытищах, стала неисправность техники.