
В городском округе Мытищи заключили шесть договоров о комплексном развитии территорий. Это позволит переселить жителей аварийных и ветхих домов в современное комфортабельное жилье с благоустроенной придомовой территорией, сообщает Министерство жилищной политики Московской области.
Как отметил заместитель главы муниципального образования Артем Швыряев, программа включает не только строительство нового жилья, но и развитие транспортной инфраструктуры, инженерных сетей, а также возведение социальных объектов — школ, поликлиник и детских садов.
Жители 20-го микрорайона уже оценили преимущества переселения по программе реновации. Отзывы горожан в основном положительные.
«В большей степени отзывы положительные, все-таки люди жили в домах, которые уже с высокой степенью износа и переезжают они в благоустроенные квартиры», — подчеркнул Швыряев.
Ирина Стологорова, получившая новое жилье, поделилась впечатлениями, сказав, что они переезжали рядом со старым домом, где жила ее мама. Она подчеркнула, что важно, что сохранилась привычная инфраструктура и есть поблизости поликлиника.
В микрорайоне 18Б также планируется строительство нового жилого комплекса с развитой социальной и транспортной инфраструктурой. Особое внимание уделяется пожеланиям жителей — большинство просит расселить их в границах родных микрорайонов, чтобы сохранить привычную среду и социальные связи.
В ближайшее время новые многоэтажные дома примут своих жителей. Комплексный подход к развитию территорий позволяет не только улучшить жилищные условия горожан, но и создать комфортную городскую среду с полным набором необходимых социальных объектов.
Ранее сообщалось, что капремонт фасада дома на Олимпийском проспекте идет к завершению.