Прогуливающуюся за ограждением скоростной дороги одинокую козу заметили водители в Мытищах. Домашнее животное по неизвестной причине решило забраться на мост, обустроенный над Пироговским шоссе. Видео с растерянной козой опубликовали в городских пабликах.
Коза шла в опасной близости к краю бетонного ограждения. В комментариях к посту пользователи предположили, что она возомнила себя дальним родственником — горной козой из семейства архаров.
«Козы очень даже неплохо себя чувствуют среди отвесных скал, это их родная стихия. Вообще они любят залезть куда-нибудь повыше, у них это в крови», — пояснил один из пользователей.
Неравнодушные мытищинцы предположили, что хозяева уже сбились с ног, разыскивая свою питомицу. При этом животное прошло немалое расстояние — до окраины ближайшего населенного пункта около 500 м, а до следующих — еще больше.
Скоростная Мытищинская хорда была открыта в декабре 2024 года, разрешенная скорость передвижения здесь — 110 км/ч. Вдоль магистрали установлены высокие шумозащитные барьеры. По просьбе экологов, на их прозрачных элементах размещены специальные наклейки, имитирующие хищников, чтобы пролетающие птицы не врезались в них.
Однако полностью ограничить выход животным на дорогу сложно. В начале июня водители на Мытищинской хорде чуть не задавили молодую лису, перебегавшую через дорогу.
Важно помнить: в аварии с диким животным ответственность несет водитель. На дорогах важно соблюдать скоростной режим, а в случае аварии не покидать место ДТП, а обратитесь к инспекторам ДПС и в страховую компанию. Номер телефона дежурной части Госавтоинспекции Мытищ: 8(495) 586-40-44, номер Госавтоинспекции по Московской области: 8(495) 688-81-71. Позвонить можно и на единый номер вызова экстренных бригад Системы-112.
Ранее REGIONS сообщил, что к музею Жостовской фабрики теперь можно проехать по новому и ровному асфальту.