Под окнами дома в Мытищах развернулись спортивные баталии. Активисты провели игры по петанку. Во вторник, 29 июля, здесь звучали свистки судей, звон металлических шаров и удары по мячу.
Игра относительно недавно пришла в Россию из Франции, но уже набрала популярность как среди взрослых, так и среди детей. Состязания по петанку проводятся в рамках спартакиад. В Мытищах их организует Центр физической культуры.
На прошедшем турнире между собой состязались четыре команды: журналисты, наставники, выпускники и сборная. Победу одержали «Реальные кабаны», второе место заняла команда «Биг Бен», а третье – «Биг Бен сборная».
«Петанк — это игра, которая подкупает своей простотой и увлекательностью. Он рассказал, что после первых соревнований по петанку родители буквально бежали в магазины, чтобы купить себе наборы для этой игры», – рассказал начальник отдела физкультурно-массовой работы с населением Андрей Лапутин.
Увлекательный петанк позволяет «вытащить» ребят из квартир и приобщить к активному образу жизни и командной работе. Игра повышает настроение и дает возможность найти друзей.
Также во дворах проводятся турниры по футболу, флорболу, стрельбе, настольному теннису, городкам и другим видам спорта. Тренировки по всем активностям бесплатные. Инструкторы поддерживают связь с игроками.
5 августа стартует новый тур спартакиады среди игроков 2010 года рождения и младше. Начнется он с соревнований по настольному теннису в ФОК «Олимп».
Ранее REGIONS сообщили, что легенды российского футбола сыграли с жителями Мытищ на стадионе Аленичева.