Хоккеисты 2013 года рождения из мытищинской команды «Атлант» в начале августа примут участие в Кубке Александра Овечкина. Им предстоит сразится с сильнейшими спортсменами страны, а также из Белоруссии и Казахстана. Юношеский хоккейный турнир обещает стать рекордным по количеству спортсменов, а значит и конкуренция между ними будет высока.
Мытищинская команда после небольшого летнего перерыва уже приступила к тренировкам, завершилась первая стартовая неделя.
По словам старшего тренера спортшколы «Атлант» Станислава Пустовалова, спортсмены сейчас пока не в идеальной форме, но в хорошем рабочем темпе дисциплинировано проводят тренировки. Хоккеисты нарезают по льду «Арены Мытищи им. В. И. Шалимова» несколько десятков кругов, отрабатывая резкие повороты, перестроения, маневры клюшкой. Особенная сложность — передвижения на скорости спиной и приседая на одно колено. Спортсмены занимаются шесть дней в неделю.
«Кубок Овечкина — это не вершина сезона, а экватором перед стартом сезона. На играх мы сможем понять, как ребята усвоили пройденный материал и насколько готовы физически. У нас будет запас времени, чтобы исправить какие-либо ошибки, доработать, чтобы войти в сезон в оптимальном состоянии», — сказал Станислав Пустовалов.
Жеребьевку команда восприняла спокойно. Легких матчей не бывает, но настрой у команды боевой, каждый соперник воспринимается серьезно.
«С группой нам повезло. Все соперники нам «по зубам», — сказал тренер.
Тренировочный процесс в «Атланте» идет по внутреннему плану. На подобных турнирах спортсмены получают новый опыт, встречаясь на льду с командами со всей России.
«Даже просто увидеть, как играют команды из Казани, Омска и других городов, уже полезно. Такие наблюдения иногда дают не меньше, чем тренировки, включают мотивацию, расширяют кругозор, учат», — сказал Станислав Пустовалов.
Перед спортсменами стоит цель сыграть на Кубке Александра Овечкина достойно, без травм, с максимальной отдачей.
Ранее REGIONS сообщил, что яхтсмены из лагеря «Бухты Приключений» вышли на Клязьминское водохранилище.