Мытищинская спортсменка вместе с напарником завоевала золото на паралимпийском Чемпионате России

Автор: Юлия Алабина
18.07.2024 15:30

В Чебоксарах проходит Чемпионат России по легкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спорта слепых. Мытищинка Татьяна Альмухаметова вместе с напарником Станиславом Самариным в столице Чувашии уже завоевала золотую медаль на дистанции 100 метров. Она поборола 10 претендентов, представляющих разные города нашей страны.

Всего в различных дисциплинах на соревнованиях выступают более 500 легкоатлетов, в том числе лидеры национальной сборной.

Как прокомментировали в администрации горокруга, в прошлом году на Чемпионате России соревнованиях «Мы вместе» Татьяна со Станиславом стали обладателями золотых и серебряных медалей в дисциплине «легкая атлетика». Свою победу они тогда посвятили героям СВО.

Татьяна Альмухаметова не видит с рождения, однако ведет активный образ жизни: занимается легкой атлетикой, играет в шахматы, плавает, учится на психолога. Она является членом Паралимпийской сборной России по легкой атлетике, кандидат в мастера спорта, мастер спорта, чемпионка России в беге на 100 и 200 метров, чемпионка летних игр паралимпийцев.

Спортсмены с ограниченными возможностями здоровья занимаются легкой атлетикой, голболом и другими видами адаптивного спорта с тренерами школы «Авангард». Опытные наставники постоянно совершенствуют методики работы со спортсменами, имеющими ограниченные возможности здоровья, в результате им удается достигать больших успехов в спорте.

Как не раз отмечали в министерстве физической культуры и спорта Московской области, развитие адаптивных видов спорта, вовлечение большего круга лиц в занятия физической культурой и спортом – одно из приоритетных направлений.