:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84LzA4MWE2NDMwXzlBclNKczYuanBn.webp)
В Мытищах прошел грандиозный гала-матч с участием легенд отечественного спорта
Губернатор Воробьев посетил финал Кубка Овечкина в МытищахВ Мытищах завершился восьмой детско-юношеский турнир по хоккею «Кубок Александра Овечкина», финал которого объединил лучших молодых спортсменов со всей России. Церемонию закрытия соревнований посетил губернатор Московской области Андрей Воробьев, передает REGIONS.
Решающие матчи соревнований прошли на льду комплекса «Арена Мытищи». Городской округ на первенстве достойно представляла команда «Красная машина Атлант». Идея создания этого престижного чемпионата принадлежит главе Подмосковья. В день закрытия турнира на лед вышли мировые звезды спорта, а губернатор вместе с Александром Овечкиным произвел символическое сбрасывание шайбы.
По словам Воробьева, хоккей по праву считается национальным видом спорта с богатой историей и выдающимися игроками. Глава региона отметил важность того, что прославленные мастера не устают общаться с молодежью, регулярно посещают детские школы и делятся своим бесценным опытом.
Губернатор добавил, что при запуске проекта в 2018 году организаторы даже не предполагали такого масштаба и участия огромного числа талантливых ребят. Он также поздравил наставников молодых чемпионов с Днем физкультурника, подчеркнув их особую миссию в воспитании подрастающего поколения.
Овечкин признался, что в детстве сам с нетерпением ждал каждых соревнований, поэтому прекрасно понимает эмоции участников. Прославленный спортсмен добавил, что турнир в Подмосковье стал настоящим праздником, куда стремятся попасть многие молодые хоккеисты со всей страны.
Кульминацией спортивного праздника в Мытищах стал выставочный гала-матч, в котором прославленный капитан по традиции сыграл вместе со своим сыном Сергеем. На льду встретились команды Овечкина и Ильи Ковальчука. В звездном поединке приняли участие известные футболисты и фигуристы, среди которых Андрей Аршавин, Александр Мостовой и Евгений Плющенко.
Всего за восемь лет существования кубка в нем сыграли 118 команд и более 2 тыс. молодых хоккеистов, а матчи посмотрели порядка 2 млн зрителей в трансляциях и свыше 20 тыс. болельщиков на трибунах. Сейчас хоккеем в Московской области занимаются более 40 тыс. человек, в том числе почти 6,2 тыс. профессиональных спортсменов, для которых работают около 800 открытых площадок и более 70 ледовых дворцов.
Ранее сообщалось, что в Подмосковье прошла жеребьевка Кубка Игоря Акинфеева. Подробнее об этом читайте в материале REGIONS.