Московская область полностью готова к предстоящей зиме — Минэнерго
Министр энергетики Московской области Александр Самарин рассказал журналистам о подготовке топливно-энергетической отрасли региона к осенне-зимнему периоду 2023/2024 гг. Московская область уделят пристальное внимание аварийному резерва. По данным министерства, резерв укомплектован на 100%. К проведению аварийно-восстановительных работ в зимний период регион полностью готов.
На пресс-конференции была отмечена важность выполнения мероприятий по ремонту и модернизации объектов энергетики и ЖКХ. Основные цели — повысить надёжность снабжения теплом, горячей водой, газом и электроэнергией. В 2023 году в рамках программ по ремонту предусмотрено более 4 тысяч мероприятий по ремонту систем теплоснабжения. Размер финансирования составляет 32 млрд рублей.
В части электроснабжения ключевая задача энергетиков — снизить риски нарушения электроснабжения в период низких температур. Для этого территориальные сетевые организации (ТСО) ежегодно ведут активную работу по ремонту и обслуживанию электросетевого оборудования.
По данным Министерства энергетики МО, пристальное внимание уделяется тем населённым пунктам, где в последнее время зафиксирован резкий прирост жителей и увеличение нагрузки на электрические сети. За последние два года за счёт программ аварийность в проблемных городских округах снизилась в среднем на 15-20%.
Александр Самарин упомянул успешную работу по подготовке к ОЗП специалистов газовых служб. Более 25 тысяч километров газопроводов обследованы от коррозийных повреждений, осуществлено приборное обследование более 7 тысяч километров сетей. Оосуществлен ремонт более 2 тысяч цокольных вводов, заменены 645 цокольных вводов. Более 800 цокольных вводов вынесены из подъездов. Энергетики привели места пересечения с теплотрассами в соответствие требованиям СНиП и диагностировали работу газопроводов и отключающих устройств.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3NvYmFraS1zdGFqYS1zaXRlLXdpZGVfUHg2aG5KUS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2F2dG9tb2JpbC16YXBvcm96aGV0cy16YXotOTY4LXNpdGUtd2lkZS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzcwYjFhODFjLTE2NzUtNDcxYS1iMGQ5LTc2YzZkZWNlYzdlOS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3BvbGlrbGluaWthLXByaWVtLXZyYWNoYS1zaXRlLXdpZGVfREh5bFdGZS5qcGc.webp)