В результате проведенной инспекции были выявлены нарушения в 53 многоквартирных домах, но уже в 52 из них проблемы были устранены. Эти здания имеют скатные чердачные кровли, в которых зимой были зафиксированы протечки и избыточная наледь. Чтобы избежать повторения проблем и уменьшить риски образования сосулек, требуется выполнить специальный комплекс работ.
«Среди заданий, выданных УК городского округа, наиболее распространены локальный ремонт в местах протечек (такое поручение дали, к примеру, МБУ „ЖЭУ Мытищи“ в доме № 2 по 1-му Красноармейскому переулку). И ревизия кровельного покрытия — подобную задачу поставили АО „ГЖЭУ-4“ в доме № 15 по Калининградской улице», — прокомментировала ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.
Важно отметить, что проведение контроля и последующее устранение нарушений направлены на обеспечение безопасности жильцов и поддержания комфортных условий проживания в многоквартирных домах. Госжилинспекция Московской области активно работает для обеспечения качества жилищного фонда и для предотвращения проблем, связанных с температурно-влажностным режимом зданий.