В городском округе Мытищи построен новый детский сад на 260 мест, который стал третьим образовательным учреждением в жилом квартале. Об этом сообщило Министерство жилищной политики Московской области.
Здание, площадью 3940 кв. метров и состоящее из трех этажей, гармонично вписывается в архитектурный облик округа. Фасад оформлен в пастельных тонах с яркими акцентами. Учебное заведение включает 11 групп, где на первом этаже расположены помещения для детей от полутора до трех лет, а также пищевой блок, медицинский кабинет и прачечная. Второй этаж предназначен для детей трех–пяти лет и включает музыкальный и спортивный залы, а также кабинет логопеда-психолога. На третьем этаже находятся группы для старших детей от пяти до семи лет. Каждая группа оборудована спальней, раздевалкой, буфетом и туалетной комнатой.
Закрытая и благоустроенная территория детского сада включает отдельные площадки для каждой из 11 групп, два спортивных пространства и места для тихого отдыха. Также предусмотрена велопарковка для родителей.
«В семейном квартале особое внимание мы уделяем инфраструктуре для всестороннего развития детей. Общая площадь объектов образования превышает 55 тысяч кв. м. Один из них — лингвистическая гимназия — входит в топ-100 лучших школ Московской области по рейтингу Министерства образования. В квартале также открыты творческие и досуговые клубы для детей», — отметила вице-президент по согласованиям Самира Левшина.
С 2016 года в жилом квартале уже открылись два детских сада на 200 мест каждый, а также лингвистическая гимназия с углубленным изучением четырех языков, включая китайский. В 2024 году в округе была введена в эксплуатацию одна из крупнейших школ в Подмосковье, которая 1 сентября начала обучение для 1735 учащихся.
Ранее REGIONS сообщал, что в Мытищах началось благоустройство территории нового детского сада.