Педиатр из НИКИ детства Министерства здравоохранения Московской области, расположенного в Мытищах, в этом году принимает участие в акции «Огонь памяти». Ему предстоит доставить частичку пламени в Латинскую Америку, в Венесуэлу.
Огонь взяли в Алексаровском саду у Могилы Неизвестного Солдата. Его планируют доставить в различные регионы России, а также 13 стран. Частички пламени получат и бойцы-участники специальной военной операции.
Врач из мытищинского НИКИ детства Павел Бережанский удостоился чести открыть в Венесуэле памятный мемориал перед Днем Победы.
Там ведущий научный сотрудник отдела педиатрии оставит Вечный огонь из Александровского сада.
«Нет такой семьи, кого бы не затронула война. История – это связь поколений, она учит нас, что забвение прошлого неизбежно ведет к его повторению. Никто не перепишет историю пока мы помним. Наша память – это наше главное орудие против забвения и лжи. Я чувствую гордость за нашу страну, нашу Победу. Очень хочется передать эти чувства жителям Венесуэлы», — отметил Павел Бережанский.
Врач сказал, что жители этой латиноамериканской страны ждут великий праздник и уже готовятся отмечать его с Россией.
«Ту память, которая сохраняется у нашего народа, хранят и Боливарианской Республике. Это чувство единения очень ценно», — добавил медик.
Частички «Огня памяти» в лампа передают в рамках акции ветеранам и военнослужащим в зоне СВО. Для этого еще девять лет назад объединились общественники, врачи, военные, журналисты и знаменитости.
Ранее REGIONS сообщали, что в Мытищах к 9 Мая украсили общественный транспорт символикой Победы.