В Региональный сосудистый центр Мытищинской больницы поступил 75-летний мужчина с жалобами на сильные головокружения и шум в ушах. Ранее он перенес инсульт. В ходе обследования врачи обнаружили серьезное поражение сосудов: сужение правой внутренней сонной артерии на 80%, а также закупорку левой общей сонной артерии на участке в 10 см, сообщает Министерство здравоохранения Московской области.
Из-за многососудистого поражения потребовалась поэтапная операция. Сначала хирурги удалили атеросклеротическую бляшку, которая мешала кровотоку. Затем приступили ко второму, более сложному этапу — подключично-сонному шунтированию. Этот метод используется в сложных случаях, когда другие вмешательства невозможны или опасны.
По словам врача-хирурга Зафара Касымова, специалистам удалось создать новый путь для кровоснабжения мозга, полностью заменив закупоренный участок артерии искусственным протезом длиной 10 см. Операция прошла успешно, и риск повторного инсульта устранен. Пациент не имеет никаких неврологических нарушений.
Специалист напомнил, что инсульт можно распознать по внезапному онемению и слабости конечностей, головокружению, проблемам с речью и зрением, а также сильной головной боли без видимой причины. При появлении этих симптомов нужно немедленно звонить по номеру 112. Важно запомнить время появления первых признаков, чтобы помочь врачам определить тактику лечения.
Для профилактики инсульта рекомендуется вести здоровый образ жизни, отказаться от алкоголя и курения, а также контролировать артериальное давление, уровень холестерина и сахара в крови. Для этого необходимо регулярно проходить диспансеризацию и профилактические осмотры.
Ранее REGIONS сообщал, что специалист из Мытищ напомнила о важности вакцинации от ВПЧ.