Сегодня в доме № 16А на улице Борисовка произошел прорыв водопровода. На место приехали аварийные бригады. Им удалось перекрыть стояк с горячего водоснабжения и остановить поток воды.
Жильцы этого дома, а также расположенного неподалеку дома № 16 уже несколько лет страдают от повторяющихся прорывов стояков горячего водоснабжения. Ситуацию изучили эксперты и пришли к выводу, что компания-застройщик при строительстве домов установила не подходящие трубы. Они не выдерживают температур и напора воды. В домах требуется капитальный ремонт стояков и замену труб на армированные.
Проблему жильцов домов пытаются решить сразу несколькими путями. Власти рассматривают вопрос изыскания денежных средств на проведение капитального ремонта дома из резервного фонда Правительства региона. Вопрос находится на контроле Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов и других региональных ведомств.
В результате прорыва трубы сегодня 10 квартир оказались без горячей воды. Ситуация осложняется тем, что у аварийных бригад нет доступа в одну из квартир для проведения работ.
Устранение аварии контролируют власти Мытищ.
«Ситуация находится на контроле, работы будут завершены сегодня до конца дня», — пояснили в администрации горокруга.
Если мытищинцы заметят снижение напора воды в кране или другие неполадки на коммунальных сетях, стоит сразу же сообщать об этом операторам Системы-112 или по телефону диспетчерской службы Мытищ: 8(495) 584-00-00.
Ранее REGIONS сообщил, что рабочие заменили поврежденную часть коллектора на месте провала грунта в Мытищах.