
Засоры в канализационных трубах вызывают больше половины коммунальных аварий. Причиной неполадок в системе чаще всего становится смыв бумажных салфеток и других средств гигиены в унитазе. При этом специалисты отмечают, что неприятности могут произойти при попытке утилизировать пищевые отходы.
Работники ТСН «Тайнинский» отметили, что им неоднократно приходилось прочищать трубы после слива в унитаз масел. Холодная вода приводит к застыванию жира внутри труб толстым слоем. Со временем это вызывает проблемы.
Локальные аварии случались после сброса в унитаз остатков рыбы и морепродуктов.
«Были случаи, когда жители сбрасывали панцири – отходы от поедания раков и креветок. Также встречаются очистки от рыб, хвосты. Немало трудностей приносило масло из фритюрницы или сковороды, и, конечно, средства гигиены», – уточнил председатель ТСН Юрий Никишин.
Засоры канализационной системы могут привести к даже порче оборудования очистных сооружений и насосных станций.
В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Московской области напомнили, что во избежание коммунальных проблем, нужно утилизировать отходы правильно: не смывать в унитаз влажные салфетки, подгузники, женские гигиенические средства, ватные диски, бумажные полотенца. Не нужно сбрасывать землю из цветочных горшков, наполнитель для кошачьего туалета.
Твердые остатки пищи следует выбрасывать в мусорное ведро. Маслу после приготовления пищи на сковороде или фритюра, нужно дать остыть, а затем – перелить в упаковку и выбросить с другими твердыми отходами.
Ранее REGIONS сообщили, что коммунальщики Подмосковья развенчали распространенный миф о «смываемых» влажных салфетках.