:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL285ZjNxcmJpMXBhdjRjd3RiaHV4bWc5aW54emw3ZmN6ZGs3ZXN5M3dyOHVvYXN5djdlYm90ZXc5czFhdjdjNXh4eGZzb2lvN3RkZ2YtbnVnbTktYmxhLmpwZWc.webp)
Почти 34 тысячи кубов в день: как контролируют воду в Наро‑Фоминске
В Наро‑Фоминском округе ежедневно контролируют качество питьевой водыС начала января 2026 года специалисты лаборатории водоканала Наро‑Фоминска отобрали и проверили 391 пробу питьевой воды на водозаборных узлах в населенных пунктах округа. Об этом сообщает администрация округа.
Проверки прошли в Наро‑Фоминске, Верее, Апрелевке и других населенных пунктах. В водоканале уточняют, что жители округа ежедневно потребляют почти 34 тысячи кубометров воды, и перед подачей она проходит многоступенчатый контроль качества.
Анализы делают разными способами. В частности, проводят органолептические исследования — так специалисты оценивают запах и вкус воды и то, насколько они выражены.
Также используют физико‑химические методы. Они помогают убедиться, что вода безопасна и в её составе нет вредных веществ. Лаборанты проверяют прозрачность, цвет, кислотно‑щелочной баланс pH, наличие органических и минеральных примесей, тяжёлых металлов, растворённых солей и другие показатели.
Для работы лаборатория применяет дополнительное оборудование — микроскопы, инкубаторы, термостаты и стандартные приборы, которые нужны для контроля качества водных ресурсов.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pOHlsM3BoejNqMWVtdGhsdG5mbXhteW5scGhlaTV3Ym1jXzN2RGtwTTkud2VicA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3phZ3J1emthX2xpTTVnZVUucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pOHlsems1eXpxeW1qdTNsdHF3bmd5dG5kazNtYzFoeXpnNGx3ZTVvZ2UwbjJ6a21naTJtczVxY2d2bi53ZWJw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzExZDYxOTlkLWU0NWQtNDAzZi04Y2JmLThmMDNkMzM5YjllNC5qcGVn.webp)