Житель Наро-Фоминска заметил на улицах города галку необычного для этих птиц цвета — серо-белого. Своей находкой он поделился в местных социальных сетях.
«Необычная галочка в Наре! Никогда такую не видел! Красивая», — написал мужчина.
Он отметил, что птица — не из пугливых.
Между тем, для галочек характерно оперение черно-серого окраса. И окрас, в котором преобладает белое оперение, отмечают специалисты, вызвано мутацией под названием «лейкизм». Это мутация, вызывающая частичную потерю пигментации наружного покрова у животных. Проявляется в белом, бледном или пятнистом окрасе шерсти, перьев, чешуи или эпидермиса, но никогда — в отсутствии пигментации глаз.
«Да, мне тоже такие встречались. Правда не в Наре, а в Волгограде. Однажды посчастливилось увидеть черную галку с коричневым отливом», — поделился очевидец в комментариях.
Ранее REGIONS писал, что сирень покрылась почками в Наро-Фоминске.