Испанский слизняк атаковал дачные участки нарофоминцев
Как защитить урожай от испанских слизнейВ Наро-Фоминском округе дачники столкнулись с настоящим нашествием — на участки массово заползли испанские слизни.
Об этом нарофоминцы рассказали в соцсетях.
Эти крупные оранжево-коричневые вредители длиной до 15 сантиметров стремительно уничтожают овощные культуры и декоративные растения, оставляя после себя не только поврежденные посадки, но и обильные следы слизи. Причем, в этом году сложились идеальные условия для размножения слизней — влажная погода и теплая зима.
Как отмечает агроном Александр Беглов, бороться с непрошеными гостями нужно комплексно. По его словам, наиболее эффективным методом остается ручной сбор — делать это лучше вечером, вооружившись перчатками.
Для тех, кто предпочитает современные методы, существуют биологические препараты на основе фосфата железа, безопасные для людей и домашних животных. Не стоит забывать и о природных союзниках — ежах, жабах и птицах, которые с удовольствием помогут сократить популяцию вредителей.
Особую опасность представляет феноменальная плодовитость этих моллюсков — всего одна особь за сезон способна отложить до 400 яиц. Поэтому начинать борьбу нужно незамедлительно, при первых признаках появления вредителей.
Эксперт подчеркивает, что многие дачники совершают ошибку, используя против слизней соль или химикаты.
Профилактические меры включают регулярное скашивание травы по границам участка, устранение застоя воды и своевременную уборку растительных остатков. Специалисты предупреждают: применение обычной соли, хотя и губительно для слизней, наносит непоправимый вред почве, поэтому от этого метода лучше отказаться в пользу более экологичных способов защиты урожая.
Ранее сообщалось, что огари на пруду на Шибанкова в Наро-Фоминске дали потомство.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMzIyLTE2MDk1Ni5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3NuaW1vay1la3JhbmEtMjAyNi0wMy0yNC0xNDU2MzMtZm90b3ItMjAyNjAzMjQxNTc0My5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ktMS1mb3Rvci0yMDI2MDMyNDEyMzUxNS5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2VxNGl3bHZrdHltZmVwajJhNHZldnZubzN1LTl0YjB0NHd6eW5qenR2b2RiZDFlcHJ1ZTEyNGtybWd3M3RsY3d5bmFxcnZubmhsbm10ZHNtNWx1OXZjdGotZm90b3ItMjAyNjAzMjUxMzQ5MTQucG5n.webp)