:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzMwNzUwMS1zbWFsbC1tZWRpYXN0b2NrcmYtMV9mTjcwem8yLmpwZw.webp)
Осы устроили блэкаут в лесничестве под Наро-Фоминском
Осы захватили электрощиток и обесточили лесничество в Наро-ФоминскеНеобычный инцидент произошел в Литвиновском участковом лесничестве Наро-Фоминского городского округа. Первичная проверка линий электропередачи не выявила никаких повреждений или обрывов кабеля, поэтому причину блэкаута, парализовавшего бумажную работу ведомства, решили искать непосредственно в распределительном щите. Об этом сообщает REGIONS.
Виновниками отключения энергии оказались обычные осы. Насекомые умудрились проникнуть внутрь плотно закрытого металлического электрического щитка, где располагаются счетчик и главный рубильник, и построили там огромное гнездо. Со временем конструкция из растительных волокон набрала критическую массу. Под действием собственного веса гнездо просто навалилось на рычаг автоматического выключателя, опустило его вниз и разомкнуло цепь.
Государственный инспектор Мария Коршунова призналась, что была поражена тяжестью этого природного сооружения. Уничтожать гнездо лесничие не стали из-за высокой пользы ос для лесной экосистемы, а просто аккуратно вернули тумблер в верхнее рабочее положение.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzZiZGIxZjZmLTI0M2YtNGQ3OS1hZDllLTY0OTc3NjU1M2FmNF9pWmV6UFRiLmpwZw.webp)
Поведение насекомых объяснил кандидат биологических наук Геннадий Злобин. По его словам, осы выбрали металлический ящик, поскольку расценили его как теплое, абсолютно безопасное и тихое укрытие.
Подобные случаи в коммунальной практике редки, но периодически фиксируются в разных регионах России. Так, в 2023 году в Ставрополе осы аналогичным образом обесточили загородную дачу, а в 2022 году в Санкт-Петербурге рой пчел заблокировал работу светофора на оживленном перекрестке Богатырского проспекта и Гаккелевской улицы.
При этом эксперты спешат развеять популярный интернет-миф о том, что жалящих насекомых якобы привлекает специфический гул трансформаторов, который они путают с жужжанием сородичей. Злобин подтвердил, что звуковые вибрации приборов здесь ни при чем, хотя насекомые действительно способны улавливать сильные электромагнитные поля.
Теперь сотрудники подмосковного лесничества планируют регулярно проводить ревизию технических шкафов, чтобы вовремя замечать новые строительные инициативы местных крылатых архитекторов.
Читайте на сайте REGIONS:
В Успенском храме впервые за десятилетия раздался колокольный звон
Наро-Фоминская школа № 5 откроется после капитального ремонта в День знаний
Дерево груши на улице Кировской в Верее удалят по просьбам жителей