Почти 60 предписаний на удаление борщевика выписали в Атепцеве
В Наро-Фоминском округе развернулась настоящая битва с борщевиком Сосновского. Особенно остро ситуация складывается в Атепцевском территориальном управлении, где с начала года уже выписано 59 официальных предписаний. Половина из них адресована юридическим лицам, семь компаний уже оштрафованы.
История проблемы уходит корнями в 1940-е годы, когда это опасное растение культивировали как кормовую культуру. Сегодня власти применяют комплексный подход: на муниципальных землях проводят покос, рыхление почвы и химическую обработку. Частные землевладельцы обязаны самостоятельно уничтожать сорняк на своих участках.
С 1 марта 2026 года вступят в силу изменения в Земельный кодекс, подписанные Президентом. Новые нормы позволят в крайних случаях даже лишать права пользования земельными участками тем, кто систематически игнорирует борьбу с опасным растением.
Ранее сообщалось, что козырек жилого дома в Молодежном отремонтируют по просьбам жителей.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3NuaW1vay1la3JhbmEtMjAyNi0wMy0yNC0xNDU2MzMtZm90b3ItMjAyNjAzMjQxNTc0My5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMzIyLTE2MDk1Ni5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ktMS1mb3Rvci0yMDI2MDMyNDEyMzUxNS5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pOHpsM2JvYjNydmx0aXdtanl0bWRtdG10aXRtdHF0bWp5dG1qZ3R6bTkwYjNpdG1qYXluamF6bWppeW1kYXpvYzV3Ym1jLndlYnA.webp)