О необходимости привести в порядок пруд на реке Крапивенка в деревне Шустиково жители округа неоднократно писали на «Добродел», и их просьбы не остались без внимания.
В этом году водный объект попал в губернаторскую программу «100 прудов и озер», до конца августа здесь завершатся работы по очистке, об этом сообщили в Министерстве экологии и природопользования Московской области. За расчистку Крапивенки проголосовали 1916 человек.
«Это важное мероприятие направлено на улучшение состояния водоема, очищение его от мусора и зарастания, а также восстановление экосистемы. Расчистка поможет не только улучшить внешний вид пруда, но и создать более комфортные условия для отдыха и прогулок. Работы выполняются специализированной техникой с соблюдением всех необходимых норм и правил», — отметил глава округа Роман Шамнэ.
Специалисты очистят гладь воды от крупногабаритного мусора и растительности, бревен и иловых отложений, проведут обрезку деревьев. Что-то расчистят вручную, где-то поработает техника, также здесь окосят прибрежные заросли рогоза и камыша, поднимут со дна строительный и бытовой мусор, ликвидируют аварийные деревья.
Ранее сообщалось, жители Наро-Фоминска заметили в реке Нара мертвую рыбу.