:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMS9WOGpqNGJMTWRTSWQ4S2NudjhFTDNkN2loTFNPRWNMU09CREpXakNVLnBuZw.webp)
Загадочный феномен природы: леса под Наро-Фоминском покрылись «Ледяными волосами»
В лесах под Наро-Фоминском заметили «Ледяные волосы»Жители и фотографы-натуралисты, которые отправились на прогулки в Наро-Фоминские леса, стали свидетелями редкого и зрелищного явления — так называемых «ледяных волос». Это тончайшие ледяные нити, напоминающие сахарную вату или хрустальные паутинки, которые образуются на гниющих ветках и валежнике.
Как объясняют метеорологи и биологи, это явление не имеет отношения к инею или изморози. Для его возникновения необходим уникальный набор условий.
Наблюдать за хрупкой красотой «ледяных волос» можно лишь непродолжительное время.
«Ледяные волосы» — пример удивительного сотрудничества физики и биологии, создающего мимолетные произведения искусства. Для тех, кто хочет его запечатлеть, советуют выезжать на природу после влажных морозных ночей.
Ранее сообщалось, что редкие «ледяные волосы» ищет в лесу грибник из Пушкино.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3phZ3J1emthX3VaNnl3cUsucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3phZ3J1emthLTVfSDRyeTdncS5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3phZ3J1emthLTJfb0dOQ2U1VS5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3phZ3J1emthX1pXM3VPOG0ucG5n.webp)