:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3phZ3J1emthLTRfcVgyVlRMMC5wbmc.webp)
Предприятие в Наро-Фоминске строит дома на станках собственной разработки
Завод «Нархозстрой» в деревне Симбухово входит в число ведущих российских производителей деревянных домов. Ежемесячно здесь выпускают до трех тысяч квадратных метров готовых домокомплектов по индивидуальным чертежам. Главный козырь предприятия — не покупное оборудование, а станки, которые спроектировали и собрали сами сотрудники.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3phZ3J1emthLTFfTU1teDFIUi5wbmc.webp)
Как рассказала коммерческий директор Татьяна Туркина, после модернизации и автоматизации цеха численность рабочих на линии сократилась с 30 до 4-5 человек. При этом на заводе есть и импортные станки, но настоящая гордость — собственные разработки. Они собраны на зарубежных комплектующих, а по производительности и надежности не уступают мировым аналогам. Программное обеспечение для них написано силами специалистов компании. Обслуживанием занимается собственный механический цех — без привлечения сторонних сервисов.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3phZ3J1emthLTJfS1JvWm03ei5wbmc.webp)
«Нархозстрой» использует экологичные материалы. Клей «АкзоНобель» (Швеция) теперь локализован в России. Он применяется для создания клееного бруса. В производстве применяют сибирский лес: сосна, ель, кедр, лиственница, на отделку — ясень и дуб. Все этапы проходят многоступенчатую проверку качества.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3phZ3J1emthLTNfY3hGQ3lUVi5wbmc.webp)
Марке «Нархозстрой» больше трех десятилетий. В этом году компания открывает представительство в Крыму. Речь не о строительстве нового завода, а о расширении географии продаж и монтажа. Гарантия на дома сохраняется для всех регионов, включая Крым, — 25 лет.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3phZ3J1emthX0ZvQ1kxamwucG5n.webp)
Кроме того, в Наро-Фоминском городском округе расположено несколько промышленных предприятий в разных отраслях: асфальтный завод «ЕАС Наро-Фоминск», Наро-Фоминский машиностроительный завод, Наро-Фоминский завод пластических масс, Наро-Фоминский консервный завод, завод электроизоляционных материалов «Элинар», «МакМарт», который выпускает мебель и фурнитуру для кухонь и систем хранения.
Читайте на сайте REGIONS:
Антикварную скамью из Ватикана продают в Апрелевке за ₽400 тыс.
На Молодежной площади высадят около 50 деревьев и более 250 кустарников
«Город на острове» начнут строить во второй половине 2026 года