:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzYwNDI4MzYyOTUxOTkzNDA4NzIuanBn.webp)
Танцуют все: как в Наро-Фоминске поддерживают родителей особенных детей
В Наро-Фоминске родители особенных детей осваивают восточные танцыВ Наро-Фоминске родители, воспитывающие детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), получили возможность восстанавливать силы с помощью восточных танцев. Занятия проходят в комплексном центре социального обслуживания и реабилитации «Наро-Фоминский» в рамках уникального проекта «Мамино время», о чем информирует Министерство социального развития Московской области.
Ведет уроки опытный педагог Лилия Шуршалева. Восточные танцы выбрали не случайно: они считаются мощным антистрессовым инструментом. Во время движений в организме вырабатываются эндорфины — так называемые гормоны счастья, которые помогают справляться с ежедневным напряжением и усталостью. Для родителей, которые постоянно сталкиваются с вызовами при воспитании детей с особенностями здоровья, такая физическая и эмоциональная разгрузка особенно важна.
В Министерстве социального развития Московской области отметили, что инициативы вроде «Маминого времени» дают родителям столь необходимую поддержку. Сама программа — это не просто досуг, а полноценное пространство для вдохновения и восстановления. Организаторы постоянно ищут новые форматы, чтобы участницы могли отвлечься от повседневных забот, найти увлечения по душе, завести друзей и почувствовать себя частью сообщества. Восточные танцы в этом ряду — лишь одно из многих направлений.
В центре подчеркивают, что такие занятия — это шаг к гармонии, здоровью и внутреннему равновесию. Соцучреждение «Наро-Фоминский» показывает пример того, как забота о людях может быть не только полезной, но и вдохновляющей.
Присоединиться к проекту может любой желающий. Уточнить подробности и записаться можно на сайте в разделе «Мамино время» или по телефону: 8 (496) 343-63-60.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2x1emhpLXUtZG9tYS1taWtyb3Jham9uLWxqdWJlcmV0c2lrZS1wb2xqYS0yNS1hdmd1c3RhLTIwMTQtMy1mb3Rvci0yMDI2MDMxODExNTU1OC5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMzA4LTEyNTA0Mi0yLWZvdG9yLTIwMjYwMzE3MTMwNy5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ktZm90b3ItMjAyNjAzMTcxMDMwMTEucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2Ntdm5hdzl1Y3k5d2IzbjBjeTl0endycHlzOWpiM3psY25tdm1qYXluczh4bWM5c29oaGlubHBtenZscHZmenNuanJsZHV5MmMyaHNtd3d6YzNkcG1mam51ZG5zd2dxMXIzenRsbXB3encud2VicA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2Ntdm5hdzl1Y3k5d2IzbjBjeTl0endycHlzOWpiM3psY25tdm1qYXluYzh4bXM5M2RnazNyMHJ3bXRuZGVsYTRzdHJ0Ym16bXRlazJuM2Zrc2pidWFtdHB6dnA0dnpobWRqZGxsbXB3encud2VicA.webp)