Совсем скоро в обновленном здании Софьинской школы прозвенит первый звонок. Капитальный ремонт, начатый по распоряжению губернатора Московской области Андрея Воробьева в декабре прошлого года, полностью преобразил образовательное учреждение, сохранив при этом его уникальный архитектурный облик.
В школе отремонтировали кровлю и фасад, заменили системы отопления, вентиляции и канализации, обновляют входную группу.
«Но при этом наша школа не потеряла своей уникальности», — говорит директор Лилия Андреева.
Здание 1983 года постройки, созданное по проекту болгарских архитекторов, всегда выделялось среди типовых школьных строений. Во время ремонта этот особый стиль не только сохранили, но и подчеркнули. Цветовую гамму фасада — благородное сочетание темно-коричневого и песочного — выбирали всем коллективом вместе с родителями учеников.
Но изменения видны не только снаружи. В здании полностью заменили инженерные коммуникации, включая системы отопления, вентиляции и канализации.
Особое внимание уделили учебным помещениям: в кабинете физики, например, в пол вмонтировали специальные розетки на 36 вольт для лабораторных работ. Восстановили даже душевые кабины, которые были предусмотрены оригинальным проектом, но со временем пришли в негодность.
Не забыли и о пришкольной территории. Здесь полностью восстановили все спортивные площадки, включая футбольное поле, волейбольную зону, тренажерный комплекс и яму для прыжков в длину.
«Конечно, организовать процесс обучения было непросто: середина учебного года, нужно было „перекраивать“ расписание. Часть учеников-спортсменов вынуждены были временно перевестись в другие школы. Но сейчас все вернулись и ждут сентября», — рассказывает директор.
За шесть лет руководства Лилии Андреевой школа стала настоящим центром притяжения — если в 2018 году здесь учились 380 детей, то первого сентября за парты сядут уже 510 учеников.
Такая популярность — лучшая оценка работы всего педагогического коллектива и доказательство того, что масштабная реконструкция проведена не зря.
Ранее сообщалось, что 130 первоклассников придут в Алабинскую школу 1 сентября.