:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wOC85ZFFWTGpqbjJPNU9tS0dUQlZsYko0ZzM5SW9sZ0ZSSjJlbW9KMWVzLmpwZw.webp)
Бежали, в чем были: жительница Суджи рассказала, что пришлось пережить, покидая родной дом
Уже почти десять дней обстановка в Курской области остается горячей: в приграничных районах идут сильнейшие боестолкновения, мирных жителей атакуют дроны. Из-за накаленной обстановки свои дома покинули более 120 тысяч человек. Несколько сотен приехали в Московскую область, в частности, на территорию Наро-Фоминского округа.
Людмила — одна из них. Женщина приехала из Суджанского района с двумя внуками. Старшему — 13 лет, младшей всего 4. Позади оставила целую жизнь. И мужа.
Ее муж вывез их. А сам поехал обратно — за братом (он инвалид). И вот уже несколько дней не выходит на связь.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wOC9oVDBlNTZGWld1S0R4Z1Z5clBZYmxtN3o1UVRlU3d5N0JCVkdBbG5DLmpwZw.webp)
Добровольцы привезли Людмиле вещи, продукты, лекарства и тонометр — у женщины скачет давление. Она все время вспоминает, как в ее дом пришла война. Рассказывает: люди бежали, в чем были: в тапочках и халатах, в домашнем костюме. Лишь документы схватили — и в машину.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wOC93bHpEUmtyTnFzZHJLTUprNlUwMVV6bFV0WTZvWFlxZGpoUWs4R09ZLmpwZw.webp)
Волонтеры признаются: невозможно не принимать все близко к сердцу. Несмотря на официальный график рабочего дня, пункт сбора помощи жителям Курской области, который расположен в Молодежном комплексном центре, работает до ночи.
Сотрудники рассказывают, что это беда вновь сплотила наш народ. В Центр неравнодушные нарофоминцы приносят продукты, медикаменты и средства личной гигиены, одежду, постельные принадлежности, посуду, технику, игрушки.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wOC9IZmswSFFvT0ltanhrakQ5NVVUZ1ZTU1BxZEE1UDlrR3ZBdXJsUll6LmpwZw.webp)
Задача волонтеров — все это рассортировать по коробкам.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wOC83SG9ER1pBY0V6NlJoM0xCdnVoZG9nQ3lFVHFQdk1oSU44UXBzalVxLmpwZw.webp)
Доброволец Максим в течение всей недели после работы садится в машину и едет «на закупки». Покупает все по списку. Его подопечные — семьи, которые переехали с захваченных территорий в Наро-Фоминск.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wOC9KdXUxQnp2b1V5RXJSMTRWZjN3MkFtUkNHZWdVR0pPeDJXWXdlVDFwLmpwZw.webp)
О своей готовности обеспечить работой и даже помочь с жильем заявляют предприятия. Первые тонны гуманитарного груза из Наро-Фоминска уже уехали в Курскую область.
Сбор продолжается. Пункт сбора помощи находится по адресу: Наро-Фоминск, ул. Ленина, 25б, Молодежный комплексный центр.
Ранее REGIONS писал о том, что волонтеры Наро-Фоминска собирают партию гуманитарного груза в Курск
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2kud2VicA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3phZ3J1emthX2xpTTVnZVUucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2Ntdm5hdzl1Y3k5d2IzbjBjeTl0endycHlzOWpiM3psY25tdm1qYXluczh3b3M5M3p3cHJ6dm5vZWV6aW51aTBhMXB0ZWZ2bHJucmNyeGpocmdqMG56ZmlyaGowdXZicHdtdGpsbXB3encud2VicA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzg1MTNmYTYxLTBmNmEtNGYwNi05ODVjLWY2NGVkMjY3Yzk0Ni5qcGVn.webp)