:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNS9jUGx4c1lsVW9xNU45TXBKMG5idHJueHdZM2N1YUd3S1lWeVBVaVFiLnBuZw.webp)
Героиня Донбасса: история медика Екатерины Панфиловой, спасшей сотни жизней
Звание Героя Республики и медаль «Золотая Звезда» Екатерина получила в 2016 году. Награду вручал лично первый глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко.
Екатерина Панфилова известна под позывным «Лиса». Эта хрупкая, но отважная женщина спасла сотни бойцов в горячих точках Донбасса, а теперь помогает фронту и мирным жителям в рамках своего благотворительного фонда.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNS9TSW84OFg1eHhiWHFHUnJxR0ZKMXdJd3J1OTRNZFpPVUppN2s4WUl6LnBuZw.webp)
От продавца до военмедика
Весной 2014 года Екатерина, тогда еще работавшая продавцом в Киеве, узнала, что ее родной город Енакиево оказался в эпицентре боевых действий. Не раздумывая, она бросила все и вернулась на Донбасс, чтобы встать на защиту своей земли.
Не имея медицинского образования (по профессии она повар-технолог), Екатерина прошла ускоренные курсы первой помощи и влилась в ряды ополченцев. Так начался ее путь военной медицине.
300 спасенных и звание Героя
За три месяца ожесточенных боев под Авдеевкой Екатерина вынесла с поля боя почти 300 раненых бойцов. В ноябре 2016 года она стала первой женщиной, удостоенной звания Героя ДНР.
Ее позывной «Лиса» дали сослуживцы — за рыжие волосы (хотя сейчас она сменила имидж на блонд). А еще у нее есть медаль «За боевые заслуги» — за мужество в боях за Дебальцево и Енакиево.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNS9VVGhDM1REcGwyR0x5TkM1U3RWbWpYMTd5TVk1Y2RuV2toR1lBTUc1LnBuZw.webp)
Под обстрелами и без медикаментов
Работать приходилось в невероятно тяжелых условиях.
Она признается, что одна бы не справилась — рядом всегда были товарищи, помогавшие вытаскивать раненых под огнем.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNS9PVFJBQUxoS09tNGd4MzBYVGVwOWhnMmlpSmZWazhGVnJDYjZLRzRwLnBuZw.webp)
Фонд «Мы едины»: помощь Донбассу
После пяти лет службы Екатерина переехала в Наро-Фоминск, но не оставила борьбу. С началом СВО она создала благотворительный фонд «Мы едины», который собирает гуманитарную помощь для военных и мирных жителей Донбасса.
Недавно ее вклад отметили на федеральном уровне: депутат Госдумы Леонид Слуцкий вручил ей медаль «За помощь специальной военной операции».
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNS96ZGRjeXFXOHYwOFRUa2thOTBiVGE2c1pWSUNHb2RDemU0MzlyZ2xPLnBuZw.webp)
Аптека для осажденного города
Еще в 2014-м, когда Енакиево оказалось в кольце, Екатерина организовала социальную аптеку, чтобы лекарства доставались всем нуждающимся. Теперь, через фонд, она продолжает эту миссию — снабжает госпитали и больницы Донбасса медикаментами и расходными материалами.
Ранее сообщалось, что нарофоминцы собрали 140 коробок с лекарствами для бойцов, проходящих лечение в госпитале.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3phZ3J1emthLThfbUVBVWlOaC5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3phZ3J1emthX3VaNnl3cUsucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3phZ3J1emthLTVfSDRyeTdncS5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3phZ3J1emthLTJfb0dOQ2U1VS5wbmc.webp)