:focal(0.45:0.58):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzQtaXA4MnI3dS5qcGc.webp)
Год единства народов вдохновил юных скульпторов: в Наро-Фоминске прошел областной конкурс академической скульптуры
Самые сильные впечатления порой рождаются не на шумных фестивалях, а в тишине творческих мастерских.
Именно такой — сосредоточенной и вдумчивой — получилась атмосфера областного конкурса академической скульптуры, который всубботу, 14 февраля, вновь собрал юных мастеров в Наро-Фоминске. Площадкой в седьмой раз стала детская хореографическая школа имени Ирины Зайцевой.
История конкурса насчитывает уже полтора десятилетия: с 2010 года он начинался как районный, а с 2015-го обрел статус областного. В этом году география участников охватила 18 муниципалитетов Подмосковья — более ста ребят приехали в Наро-Фоминск, чтобы проверить свои силы. Кто-то уже не раз участвовал в подобных состязаниях, для кого-то этот конкурс стал дебютом.
Несколько часов напряженной работы: младшие участники создавали из пластилина овощи и фрукты, старшие лепили человеческие головы и фигуры с натуры. Задача требовала не просто мастерства, но настоящей сосредоточенности — здесь нельзя подсмотреть или списать, шедевр рождается прямо сейчас, на глазах у зрителей и жюри. Моделью для юных скульпторов выступила ученица хореографической школы в традиционном русском костюме — этот образ выбрали неслучайно: конкурс приурочили к Году единства народов России.
Наблюдать за процессом было настоящим чудом: в детских руках бесформенная пластилиновая масса обретала черты, превращаясь в узнаваемые лица и изящные фигуры. Ребята работали спокойно, уверенно, без лишней суеты — для них это был не просто конкурс, а возможность проявить себя и подтвердить высокий уровень мастерства. И главное доказательство тому — Гран-при, который завоевала Полина Дильман, воспитанница Центральной детской школы искусств «Гармония». Ее победа подтверждает: лучшие традиции академической скульптуры бережно хранятся и передаются новому поколению.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2kud2VicA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2Ntdm5hdzl1Y3k5d2IzbjBjeTl0endycHlzOWpiM3psY25tdm1qYXluczh3b3M5M3p3cHJ6dm5vZWV6aW51aTBhMXB0ZWZ2bHJucmNyeGpocmdqMG56ZmlyaGowdXZicHdtdGpsbXB3encud2VicA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pOHlsMnl4empneG53bTJsdGsybXdxdG5kcmlteTA0b2RoaWx3cmhtbW0zbnp1M21ndXhueTVxY2d2bi53ZWJw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3phZ3J1emthLTVfcnZ5UWVxay5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3phZ3J1emthLTFfbXdBNmdqeS5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3phZ3J1emthLTRfekF0SXlDbC5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3phZ3J1emthLTJfcFRhbGxBVC5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3phZ3J1emthLTNfc292Rm9Hay5wbmc.webp)