:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3Jlc3VsdC1iOHlhMmFiMjRkZDMyYmNlLWVkY2QtNGQzMS1hZTQ4LTc5NzEzOTMzOTk5Ml82QjZzTWxYLndlYnA.webp)
Каменное «Равновесие» и «Атепцевская мадонна»: в Наро-Фоминском округе завершился четвертый симпозиум скульпторов
Две недели скульпторы «резали камень» прямо на глазах у местных жителей — и вот результат: парк-отель «Благоречье» пополнился новыми скульптурами. Ежегодный симпозиум, который проходит здесь уже четвертый раз, завершился 26 сентября.
Все это время скульпторы творили — не за закрытыми дверями мастерских, а на свежем воздухе. Гости приходили целыми семьями, наблюдали за рождением форм и слушали рассказы авторов. Это, по сути, живой урок искусства: вот кусок камня, а вот — из него проступает лицо.
Тема этого года определила тональность работ. Жемчужина симпозиума — «Атепцевская мадонна» Даниила Гельдермана, скульптора из Екатеринбурга. А дебютант Илья Потанин из Сургута представил композицию «Равновесие». Особенность симпозиума: скульпторы проходят отбор, и на создание шедевра на заданную тему у них есть ровно две недели.
Пока все работы остаются в «Благоречье» — украшают парковые аллеи. Но позднее часть скульптур может переехать в общественные пространства Атепцева и продолжить жизнь уже за пределами отеля, среди горожан.