:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L3phZ3J1emthLTZfQ25KWFdCay5wbmc.webp)
Под Наро-Фоминском обнаружили место падения штурмовика
В Подмосковье найдены обломки легендарного Ил-2 выпуска 1942 годаВ Наро-Фоминске обнаружили место катастрофы легендарного советского штурмовика Ил-2. Поисковики проводят на месте детальные изыскания, чтобы восстановить историю гибели боевой машины.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L3phZ3J1emthLTVfM2poakZOUi5wbmc.webp)
Среди обломков обнаружены фрагменты боекомплекта авиационной пушки Вя-23 с маркировкой 1941 года. Однако, вопреки первоначальным ожиданиям, поисковики пришли к выводу: потеря самолета, скорее всего, не связана с Битвой за Москву.
Ключевым доказательством стали технологические клейма завода № 1. Известно, что осенью 1941 года это предприятие было эвакуировано из столицы в Куйбышев. Характер маркировки деталей указывает на то, что штурмовик сошел с конвейера значительно позже — предположительно, в конце 1942 года.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L3phZ3J1emthLTRfZkhIN2JNci5wbmc.webp)
Руководитель поискового отряда Федор Пущин выдвинул предварительную версию произошедшего. По его мнению, боевая машина была потеряна в 1943–1944 годах.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L3phZ3J1emthLTNfR0UyWTdIVi5wbmc.webp)
Несмотря на отсутствие крупных фрагментов фюзеляжа, поисковики продолжают тщательно обследовать территорию. Каждая найденная деталь с серийным номером может стать ключом к установлению точной даты инцидента и имен членов экипажа.
Параллельно с полевыми работами специалисты ведут поиск в архивных документах и сводках о потерях авиачастей, базировавшихся в этом районе в середине войны.
Читайте на сайте REGIONS:
Поисковики из Наро-Фоминска вернули имя герою спустя 81 год после Победы
Пять каштанов высадили у «первой» школы в Наро-Фоминске
Выставка «С иголочки» о моде прошлого века открылась в Верее