Фото: Анна Тюрюмина
Фото: Анна Тюрюмина

Сквер памяти погибших бойцов Ямпольского полка открыли в Наро-Фоминске


/Главная /Общество
Автор текста:
Виктория Джамалова
/важно
/Главная /Общество
Автор текста:
Виктория Джамалова

/важно
Фото: Анна Тюрюмина 
Фото: Анна Тюрюмина 

«Это большое событие в жизни не только полка и дивизии, а в жизни нашей страны. Под гвардейским знаменем полка выполняют боевые задачи уроженцы всех без исключения регионов нашей великой страны. Уверен: это место станет местом гордости и местом встреч военнослужащих полка. Это – наша дань памяти гвардейцам-ямпольцам», — сказал на открытии Сквера памяти и.о. командира 423–го гвардейского мотострелкового Ямпольского полка, гвардии подполковник Алексей Давыдов.
Фото: Анна Тюрюмина 
Фото: Анна Тюрюмина 
Фото: Анна Тюрюмина 
Фото: Анна Тюрюмина 

Родственники погибших воинов, боевые товарищи, благотворители, волонтеры. Для всех, кто присутствовал, этот день был особенным. Строительство комплекса стало народной стройкой и делом чести для многих.

Фото: Анна Тюрюмина 
Фото: Анна Тюрюмина 

Черные плиты мемориального комплекса с именами «ямпольцев»: офицеров и рядовых, кадровых военных, мобилизованных и добровольцев. Военные склоняли головы и отдавали честь боевым товарищам.

Фото: Анна Тюрюмина 
Фото: Анна Тюрюмина 

«Быть воином – жить вечно!» — говорил каждый.

С комком в груди, не скрывая слез, подходили родственники и друзья.

Андрей и Ольга Шишлаковы приехали из Владимирской области. Их сын Тимофей служил в Ямпольском полку.

Фото: Анна Тюрюмина 
Фото: Анна Тюрюмина 

Лейтенант Шишлаков был назначен командиром роты материального обеспечения. Он погиб при выполнении боевого задания. Какое-то время числился пропавшим без вести. Его родители прошли ад. 

Супруги Шишлаковы рассказывают: были звонки с неизвестных номеров: в трубке смеялись, издевались, оскорбляли, предлагали выкупить. Спустя пять месяцев ожидания и поиска им сообщили: «Ваш сын найден. Тело получено в процессе обмена». Сейчас родители строят часовню святого Тимофея Псковского в память о сыне и всех погибших воинах.


«Трудно переоценить происходящее сейчас. Это память. А она жизненно необходима. Мы хотим, чтобы подвигах наших ребят знали и рассказывали о них. О том, ради чего они положили свои жизни», — говорят Андрей и Ольга.
Картинка

Минутой молчания почтили память каждого, кто не вернулся из-за «ленточки».

Картинка

Анна Тюрюмина