Подмосковный пловец побил рекорд России 14-летней давности

Подмосковный спортсмен Александр Степанов завоевал золотую медаль чемпионата России в заплыве на 800 метров вольным стилем, установив при этом новый национальный рекорд, говорится в сообщении пресс-службы Министерства физической культуры и спорта Московской области.

19.04.2023 06:53

Победителю первенства мира и Европы, чемпиону России, обладателю Кубка России Александру Степанову удалось побить на 3,58 секунды всероссийский рекорд на дистанции 800 метров свободным стилем, установленный 14 лет назад шестикратным чемпионом мира и 14-кратным чемпионом Европы Юрием Прилуковым. Пловец из Московской области показал результат в 7 минут и 42,47 секунды, что позволило ему завоевать очередную золотую награду чемпионата страны,

говорится в сообщении.

Ранее на чемпионате России по плаванию медалями различных достоинств отметились и другие именитые подмосковные спортсмены – Евгений Рылов, Иван Гирев, Татьяна Белоногофф и Анна Чернышова. Двукратный олимпийский чемпион Евгений Рылов занял второе место на дистанции 100 метров на спине.

Серебряный призер Олимпийских игр в Токио Иван Гирев финишировал вторым в заплыве на 200 метров вольным стилем. Чемпионке России прошлого года Анне Чернышевой удалось повторить свой результат. Она выиграла 400-метровку комплексным плаванием. А победительница первенства Европы Татьяна Белоногофф показала третий результат в заплыве на 50 метров брасом.

Чемпионат России по плаванию проходит в городе Казань с 16 по 21 апреля. Московскую область на соревнованиях представляет 31 пловец. Всего в чемпионате участвуют более 650 спортсменов из 62 регионов страны, а также представители Белоруссии, Казахстана, Южной Осетии, Нигерии, Сирии и Таджикистана.