В Наро-Фоминске состоялся яркий и запоминающийся Всероссийский детский инклюзивный фестиваль «Футбол – школа жизни».
Футбол – это больше, чем просто игра, это платформа для развития и объединения.
21 июня на спортивной арене Культурно-спортивного комплекса «Нара» в Наро-Фоминске прошел Всероссийский детский инклюзивный фестиваль «Футбол – школа жизни». Это уже третье мероприятие подобного рода, созданное для объединения здоровых детей и ребят, нуждающихся в особенной поддержке. Инклюзивный формат подразумевает совместное участие и взаимодействие детей с разными физическими и ментальными возможностями. Главная цель фестиваля – показать детям с ограниченными возможностями, что спорт доступен каждому, а также сформировать у всех участников атмосферу дружбы и взаимопонимания. Кульминацией мероприятия стал футбольный турнир, в котором соревновались двенадцать детских команд, представляющих разные возрастные категории.
На торжественном открытии фестиваля с приветственными словами выступили почетные гости: председатель Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа Геннадий Пензов, директор и организатор благотворительного фонда «Под флагом добра» Наталья Давыдова, а также известные мастера спорта по футболу Дмитрий Градиленко и Константин Маевский. Все они подчеркнули ценность подобных мероприятий, способствующих интеграции детей с разными потребностями, и пожелали юным спортсменам удачи.
«Наро-Фоминский округ всегда готов поддерживать подобные инициативы, ведь для нас важно, чтобы каждый ребенок, вне зависимости от обстоятельств, чувствовал себя частью большой, дружной семьи. Выражаю благодарность организаторам, тренерам, родителям и, конечно, нашим юным футболистам за этот замечательный спортивный праздник, наполненный добром и единством!» – заявил Председатель Совета депутатов Наро-Фоминского г.о. Геннадий Пензов.
В разминке вместе с детьми приняли участие мастера спорта, а профессиональный комментатор Артем Шмельков, ведущий программы «Матч ТВ», освещал ход матчей турнира.
Особое внимание на фестивале было уделено принципам инклюзивности: на поле играли команды ребят с ограниченными возможностями здоровья, представляющие образовательную школу-интернат из Хотьково Сергиево-Посадского городского округа, Серпуховский физкультурно-спортивный клуб инвалидов и Наро-Фоминскую школу для обучающихся с ОВЗ.
Турнир наглядно продемонстрировал, насколько важно создавать условия для того, чтобы каждый ребенок ощутил свою полноправную принадлежность к обществу. По результатам упорных матчей победу одержали команды из Атепцево и Селятино.
Фестиваль завершился награждением победителей и призеров, а также праздничным угощением для всех участников. Полевая кухня предложила каждому участнику питательную гречневую кашу с тушенкой, хлеб и ароматный чай. Помимо футбольных состязаний, ребята смогли поучаствовать в увлекательных спортивных мастер-классах, принять участие в познавательной беседе и получить новые знания. Фестиваль «Футбол – школа жизни» вновь доказал, что истинная ценность заключается не только в победе, но и в радости общения, взаимопомощи и чувстве единения в большом, дружном коллективе – в кругу верных друзей.