Набережную, как объект для реконструкции, выбрали сами жители – она была обустроена благодаря наказам избирателей по итогам выборов 2018 года. Однако камень в ее строительство Группа компаний «Остов» заложила еще летом 2016 года. За это время здесь появилось около километра пешей дорожки. Сейчас набережная — комфортное место для пеших прогулок и пробежек, для катания на велосипедах и самокатах.
Однако и сейчас благоустройство продолжается. В будущем здесь появятся пешеходные дорожки и велодорожки, тротуары, прогулочная зона с навесами, лодочная станция, смотровая площадка и лестничный спуск к набережной, а ближе к стадиону «Трудовые резервы» построят всесезонную зону для проведения открытых мероприятий. Сейчас на объекте идет разработка грунта под настил набережной, монтаж прогонов и связей смотровой площадки, устройство опор наружного освещения.
На днях ход строительных работ здесь проконтролировали заместитель главы Наро-Фоминского городского округа Андрей Михайлов, председатель Совета депутатов округа Геннадий Пензов и начальник территориального управления Наро-Фоминск Евгений Клюшкин. На встрече с жителями многоквартирных домов по улице Калинина они обсудили вопросы обустройства временного проезда грузовых автомобилей к месту строительных работ, графики и сроки их выполнения..
«Временные неудобства жителей микрорайона с лихвой окупятся широкой перспективой прогулок и отдыха на набережной, благоустроенным эстетичным видом на природные ландшафты. Удобный спуск к реке украсят красивые лестницы с перилами и пирс, а смотровая площадка уже основательно заняла свое место — железобетонные сваи прочно вбиты и укреплены на высоком берегу Нары. Кроме того, набережная будет одной из самых красиво освещенных частей города», — отметил председатель Совета депутатов округа Геннадий Пензов.
Строительство объекта проходят в рамках государственной программы Московской области «Формирование современной комфортной городской среды». Завершить благоустройство планируется в 2025 году.
Ранее мы сообщали, шипы для борьбы с голубями на набережной возмутили жителей Наро-Фоминска.