:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNC9WcTM0TFE4OVZ0d2xBREM2OGlOU3JUMWY2ZHZUTjVRUERTc3dhV1VhLnBuZw.webp)
Усадьбу «Любаново» планируют восстановить
Историческая усадьба «Любаново», построенная в начале XIX века Карлом Шлиппе, пережила немало событий, но до сих пор сохранила свой облик. Несмотря на ожесточенные бои в Наро-Фоминске во время Великой Отечественной войны, когда многие здания были разрушены, главный дом усадьбы устоял. Правда, храмы по соседству оказались утрачены.
После войны в усадьбе кипела жизнь: сначала здесь жили люди, потом размещался дом культуры, библиотека, в одно время даже школа. Благодаря этому здание не пришло в запустение и сохранилось в приличном состоянии.
В 2016 году усадьбу включили в программу «Усадьбы Подмосковья», нашелся арендатор, взявший на себя обязательства по реставрации. Однако в 2022 году сотрудничество прекратилось, теперь власти ищут нового инвестора.
Она сказала, что на этой территории можно развить несколько направлений.
Кроме того, «Любаново» может стать частью туристического маршрута по западу Подмосковья — например, Наро-Фоминск — Любаново — Верея. Такой вариант точно заинтересует и местных жителей, и гостей региона.
В настоящее время «Любаново» ждет нового инвестора, после реконструкции у культурного объекта откроется новая глава.
Ранее REGIONS сообщал, что правовую помощь участникам СВО оказывают в Наро-Фоминске.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjQwNDEyLTEzNDgwNi1mb3Rvci0yMDI2MDMxNTE3MTk2LnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMzA4LTEyNTA0Mi0yLWZvdG9yLTIwMjYwMzE3MTMwNy5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ktZm90b3ItMjAyNjAzMTcxMDMwMTEucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2Ntdm5hdzl1Y3k5d2IzbjBjeTl0endycHlzOWpiM3psY25tdm1qYXluczh4bWM5c29oaGlubHBtenZscHZmenNuanJsZHV5MmMyaHNtd3d6YzNkcG1mam51ZG5zd2dxMXIzenRsbXB3encud2VicA.webp)