Фото: Анна Тюрюмина
Фото: Анна Тюрюмина

Хирург из Апрелевки вернулся из командировки в Курск


/Главная /Здоровье
Автор текста:
Виктория Джамалова
/Главная /Здоровье
Автор текста:
Виктория Джамалова

Альберт Тинис — заведующий хирургическим отделением в Апрелевке, врач высшей категории, хирург и онколог с 23-летним стажем. Его опыт включает работу в «Скорой помощи» и в отделении гнойной хирургии в родном Омске. После переезда в Подмосковье он трудился в больницах Жуковского и Истры, а с декабря прошлого года продолжает свою практику в Апрелевке. Коллеги и пациенты называют его «врачом с золотыми руками».

Фото: личный архив доктора Тиниса
Фото: личный архив доктора Тиниса

Доктор Тинис считает свою профессию призванием и с удовольствием делится опытом работы. Его глаза горят энтузиазмом, даже после долгого и трудного дня. В операционной он чувствует себя как дома, и именно здесь раскрывается настоящая жизнь профессионала.


«Предпочитаю лапароскопические операции. Оперируем грыжи различные, в том числе, паховые. Оперируем при экстренных состояниях онкологических пациентов», — рассказывает Альберт Тинис.
Фото: Анна Тюрюмина       
Фото: Анна Тюрюмина       

Его не пугают непростые случаи. Для профессионала это всегда опыт и отчасти вызов. Врач только вернулся из Курска. Две недели был в командировке. Работал в госпитале.


«Когда мне предложили, я ни минуты не раздумывал. И уехал в тот же день. Сразу из автобуса — на смену. Они были сутки через сутки. Да, непросто. Но ты едешь сюда делать то, чему учился долгие годы», — говорит хирург.

Военно-полевая хирургия — бесценный опыт. Но важнее другое.


«Я острее почувствовал важность своей профессии. Здесь нет „бумажных задач“. Только суровая реальность. Помощь нашим бойцам. В большинстве случаев — экстренная. Ты должен сделать все возможное и невозможное. И ты делаешь», — отмечает врач.

Альберт не боится сложных случаев, воспринимая их как возможность для роста и вызов для своих навыков. Он вспоминает, как вместе с коллегой и волонтерами из Подмосковья отправился в распределительный пункт, где медики оказывали первую помощь и маршрутизировали раненых. В его телефоне есть галерея, полная снимков, и он признается, что те две недели изменили его жизнь и взгляды на профессию.

Фото: личный архив доктора Тиниса
Фото: личный архив доктора Тиниса

«Если еще раз будет необходимость — обязательно поеду», — подчеркивает Альберт Тинис.

Ранее сообщалось, что жительнице Апрелевки удалили грыжу передовым способом.