Терапевт Наро-Фоминской поликлиники Светлана Алдохина посоветовала больным гипертонией ограничить потребление соли до 3–5 граммов в сутки. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Московской области.
Врачи посоветовала больным гипертонией употреблять в сутки три четверти чайной ложки соли, с учетом содержащейся в продуктах. Также следует контролировать водный баланс — достаточно 1,5–2 литров в день с учетом напитков и супов.
«Разрешенные продукты должны стать основой вашего рациона. К ним относятся свежие овощи и фрукты, нежирные сорта мяса (курица, индейка, телятина), рыба (треска, хек, судак), молочные продукты с низким содержанием жира (молоко 1-1,5%, творог 3-5%, сыр до 10%)», — сказала Алдохина.
Она добавила, что особенно полезны продукты, богатые калием и магнием. К ним относят бананы, киви, цитрусовые, шпинат, брокколи. Рекомендуется готовить пищу на пару или запекать, но не жарить.
Кроме того, нужно исключить соленья и копчености, консервы, жирное мясо и рыбу, острые приправы. Необходимо также снизить потребление крепкого чая, кофе, газировок и алкоголя.
Питаться лучше дробно до 5-6 раз в день, а при избыточном весе — ограничить углеводы.
С 12 по 18 мая проходит Неделя борьбы с артериальной гипертонией и приверженности назначенной врачом терапии.
Ранее сообщалось, что кардиолог из Наро-Фоминска назвал первые «едва заметные» признаки гипертонии.