В Московской области проходит Неделя информирования о значимости физической активности. Эта инициатива призвана напомнить жителям Наро-Фоминска о важности регулярных упражнений, особенно в условиях современного образа жизни, когда многие проводят значительное время за компьютером и используют транспорт, что способствует снижению двигательной активности. Сообщили об этом в Министерстве здравоохранения МО.
«Регулярные занятия спортом значительно снижают риски развития серьезных заболеваний. Физическая активность помогает уменьшить вероятность возникновения ишемической болезни сердца, сахарного диабета II типа, а также рака толстого кишечника и молочной железы. Кроме того, спорт является отличной профилактикой депрессии, преждевременного старения и помогает избавиться от вредных привычек», — рассказывает заведующая терапевтическим отделением в г. Апрелевка врач-терапевт Марина Аксенова.
Специалисты рекомендуют начинать спортивные занятия постепенно. На первом этапе достаточно уделять умеренной активности по 10-15 минут два-три раза в неделю. При этом важно выбирать те виды спорта, которые приносят удовольствие, будь то ходьба, плавание или йога. Постепенно время тренировок следует увеличивать до 30-40 минут. Между тренировками необходимо делать перерывы не менее одного-двух дней, внимательно следить за своим самочувствием и контролировать пульс. Также крайне важно не забывать о разминке перед началом занятий и заминке после них, носить комфортную спортивную одежду и обувь, а также употреблять достаточное количество воды до и после тренировки.
Перед тем как приступить к регулярным физическим нагрузкам, настоятельно рекомендуется проконсультироваться с терапевтом. Это особенно актуально для людей, страдающих хроническими заболеваниями или находящихся в группе риска. Медицинский специалист сможет подобрать оптимальный вид физической нагрузки, принимая во внимание индивидуальные особенности организма, и предоставит рекомендации для безопасного старта тренировок.
Министерство здравоохранения Московской области напоминает, что жители региона могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье», по телефону 122.
Ранее в REGIONS сообщалось, что психолог из Наро-Фоминска рассказала, как начать борьбу с вредными привычками.