Три аэротенка восстановлены на очистных сооружениях в Наро-Фоминске, таким образом аэрация полностью восстановлена в первом аэротенке, отремонтирован и работает третий аэротенк, и, на данный момент, закончен капитальный ремонт второго.
Для биологической очистки сточных вод используют технологию насыщения воды кислородом — аэрацию. Емкости, в которых протекает этот процесс, называют аэротенками. В них поддерживаются определенные температура и концентрация растворенного кислорода — среда, благоприятная для жизнедеятельности микроорганизмов, выполняющих функции биологической очистки. Восстановление полной равномерной аэрации произойдет только после стабилизации плюсовой температуры воздуха.
Дополнительно, в целях снижения риска негативного воздействия на окружающую среду, для улучшения качества очистки сточных вод и работы очистных сооружений канализации МУП «Водоканал Наро-Фоминского городского округа» провели ряд мероприятий:
— восстановление биологической очистки, наращивание биомассы в аэротенках;
— ремонтные работы по восстановлению первичных и вторичных отстойников;
— чистка аэробных стабилизаторов первичных и вторичных отстойников;
— закуплено и установлено специальное оборудование.
Подготовка к строительству новых очистных сооружений идет по плану и уже начнется в этом году. Контроль за работой действующих очистных сооружений и строительством новых будет осуществляться на регулярной основе до полного снятия проблемы водоочистки.
Сроки стоят — 2025–2026 годы. В данный момент готовится документация для проведения конкурса в целях отбора подрядчика на строительство очистных сооружений. Их построят в рамках государственной программы Московской области «Развитие инженерной инфраструктуры, энергоэффективности и отрасли обращения с отходами».
А пока действующие очистные еще послужат городу. Их построили в 1986 году, в данный момент они имеют высокую степень износа.
Ранее REGIONS писал о том, что выбрасывающего из окна общежития мешки с фекалиями ищут в Наро-Фоминске.