Жителям Наро-Фоминска объяснили нормативы обработки тротуаров солью и реагентами


/Главная /Благоустройство
Автор текста:
Виктория Джамалова
/Главная /Благоустройство
Автор текста:
Виктория Джамалова

Жители Наро-Фоминского городского округа недовольны противогололедными реагентами, которыми посыпают тротуары, дворы и все улицы города.

Горожане рассказывают, что реагента насыпают столько, что портится обувь, страдают животные, не говоря о том, что антигололедная смесь плохо сказывается на экологии. Комментарии с жалобами появились в местных социальных сетях.


«Почему все наши дворы, тротуары и дороги засыпаны чистой солью? Коммунальщики насыпают ее столько, что этого хватило бы еще на два-три зимних сезона. Кто поставил задачу насыпать мешок соли на квадратный метр?» — написал местный житель Евгений.

Пользователи мужчину поддержали.


«На Пешехонова утром такие горы соли, на пешеходной дорожке просто сплошная соль, асфальта не видно, сделала замечание дворнику, ответил, что так велено. А снега-то и нет особо, зачем это нужно?» — пишет Екатерина.

«На улице Мира у дома № 1 во дворе — одна соль. Животных выгуливаем только на руках. Домой с обувью и детской коляской все это тащим. А еще посыпают ядом — розовой и оранжевой крошкой. Потом все это идет в почву, воду. К тому же, весь город заставили этими мешками с реагентами», — рассказал житель округа.

В администрации Наро-Фоминского городского округа рассмотрели обращение и сообщили, что эти меры приняты для безопасности пешеходов и автомобилистов.


«По информации, предоставленной Территориальным управление, по указанному Вами в обращении адресу, в соответствии с пунктом 63 «Организация и проведение уборочных работ в зимнее время» закона Московской области о регулировании дополнительных вопросов в сфере благоустройства к первоочередным мероприятиям зимней уборки дворовых территорий, общественных пространств и автомобильных дорог относят обработку противогололедными средствами участков пешеходного и автомобильного движения с твердым покрытием для последующей его очистки от намерзших снежных и ледяных масс. Дополнительно сообщаем, что в период снегопадов и гололеда тротуары и другие пешеходные зоны должны обрабатываться противогололедными материалами в срок не более четырех часов с начала снегопада», — добавили в администрации. 

Между тем, при длительных снегопадах циклы снегоочистки и обработки противогололедными средствами должны повторяться, обеспечивая безопасность для пешеходов.

Ранее REGIONS писал о том, что в Наро-Фоминске осветили опасный пешеходный переход после обращения жителей