Инициатива Минтруда напомнила мне товарищеские суды, существовавшие в нашем недалеком прошлом. Кто подзабыл, что это такое, или не застал, может посмотреть замечательную советскую комедию Георгия Данелии «Афоня», где как раз показано, как Афоню «песочат» на товарищеском суде.
Как можно подумать, что какие-то общественные, моральные осуждения, публикации в интернете о том, что товарищ плохо себя ведет, могут привести к положительному результату, к тому, что человек исправится?! А если кто-то так считает, его надо проверить на профпригодность. Самое действенное воздействие, хотя и недемократичное, как полагают некоторые, - это воздействие правоохранительных, надзирательных органов.
Похоже, Минтруду более заняться нечем, и вообще возникает вопрос - насколько эффективно работает это министерство, может, что-то в консерватории подправить? А ведь министерству есть, что делать: следить, чтобы работодатели четко соблюдали часы в рабочей неделе, чтобы люди получали доплаты при переработке, а в отдельных профессиях – чтобы не перерабатывали, иначе могут случаться трагедии. Сколько примеров, когда водители из-за переработок, а значит, недосыпа и усталости, засыпали за рулем?!