Мы можем установить прожиточный минимум в 2 копейки, и тогда у нас все будут богатыми...

Когда дует сильный ветер, бесполезно пытаться его остановить. Поэтому мне кажется, что все-таки бог с ней, с инфляцией - экономика гораздо важнее...

"Домашнее импортозамещение": Мнения священнослужителей

21.09.2015 08:13


Тысячи жителей России, после того как из магазинов исчезли санкционные продукты, стали готовить их у себя на кухне. Газета «Известия» , проанализировав данные поисковика Yandex, обнаружила, что число запросов о том, как приготовить в домашних условиях пармезан, хамон, моцареллу и прошутто увеличилось в несколько раз. Кроме того, вырос у россиян интерес к приготовлению еды дома в целом. Люди стали чаще искать в интернете, как готовить хлеб, кетчуп, колбасу, пиццу, кабачковую и баклажанную икру. По словам экспертов, россияне увлеклись кулинарией, в том числе «импортозамещающей», из-за экономической ситуации и эмбарго.

Стоит заметить, что вставшим на путь “домашнего импортозамещения” россиянам придется нелегко: например изготовление домашнего парзмезана занимает около пяти месяцев, а при изготовлении хамона его сначала придется замачивать две недели в соленой воде, а затем хранить в подвале, тоже несколько месяцев.

См. также:
Пусть Запад гниет со своими "особыми" продуктами! - парламентарии о "домашнем импортозамещении"

Руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин отметил, что заниматься импортозамещением национальных деликатесов других стран в промышленных масштабах просто глупо и россияне до окончания срока эмбарго вряд ли увидят на полках магазинов изобилие российского хамона, пармской ветчины или прошутто. Вместе с тем, с учетом растущих цен в магазинах, неудивительно, что россияне пытаются готовить деликатесы своими руками, отметил эксперт.

«Каким образом продуктовое эмбарго сказалось на Вас? Пришлось ли отказаться от каких-то любимых продуктов? Занимаетесь ли “домашним импортозамещением”? Можно ли сказать, что эти данные свидетельствуют об успехах в борьбе со ввозом "санкционки"? Сказывается ли продуктовое эмбарго на ваших прихожанах?» - с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Александр Кузин

клирик храма Космы и Дамиана в Шубине

21.09.2015 09:24

Если говорить о моей семье, то у нас не принято покупать в значительных количествах колбасы и сыры. Мы предпочитаем продукты более натуральные – творог, мясо. Овощные консервы – это наши домашние заготовки со своего огорода или покупаем по осени дешевые овощи, фрукты. И у нас десятки банок, которые мы в течение зимы с удовольствием съедаем. Поэтому на нас продуктовые санкции никак не сказались. Мы питаемся как в небогатой провинции, хотя живем в Москве.

Более того, мои дети мне сказали, что овощи и фрукты, которые покупают, стали гораздо вкуснее. То есть, видимо, изменились поставщики, а с ними и качество продуктов в лучшую сторону. Так что никаких потерь нет.

Самые главные наши потери в общей инфляции и подорожании. Разных вкусностей детям и внукам покупаем меньше, но все равно их достаточно, чтобы порадовать друг друга на праздник или украсить обеденный стол. Так живет не только моя семья, а, сколько я знаю, десятки миллионов людей в нашей стране.

Возможно, пострадали те, кто питался какими-то элитными продуктами, наименования которых я и не выговорю, - а у нас на столах их нет, мои дети и внуки их не знают. А я надеюсь, что наши родственники, которые живут в сельской местности, дадут нам побольше овощей и фруктов для заготовок. Та же картошка из Орловщины совсем иная, чем купленная в магазине, хотя и в магазине неплохая.

Хочется пожелать, чтобы все эти санкции посодействовали лучшей жизни наших обычных сельских жителей: программы ипортозамещения могут реально улучшить их жизнь.

Протоиерей Сергий Рыбаков

доцент кафедры теологии Рязанского госуниверситета, председатель отдела религиозного образования Рязанской епархии

21.09.2015 09:19

Моя матушка-супруга на пенсии и любит готовить, поэтому мы многое готовим сами, не покупая в магазинах. У нас, к сожалению, сейчас нет дачи, а когда была, мы готовили много разных солений-варений, да и сейчас если есть время, возможности и силы, то готовим.

Не знаю, связано ли с санкциями то, что люди стали больше готовить, но еще это происходит, возможно, потому что соотношение зарплат и цен изменилось не в лучшую сторону, и на самом деле это дает положительный эффект. Потому что я сторонник домашнего питания, когда человек знает, из чего приготовлено блюдо, чего не скажешь о готовых покупных блюдах. Поэтому домашнее питание более здоровое. Кроме того, приготовление блюд еще и сплачивает, потому что требует общесемейного участия. Семья вместе готовит консервы в летний период, а потом все решают, на какие праздники что открыть. Это оздоровление семейного быта.

Думаю, проблему с импортозамещением должны оценивать на макроуровне. Например, судя по тому, что проценты по кредитам у нас весьма высокие для сельскохозяйственного производства, а дотации частично не доходят, - то ли из-за коррупции, то ли из-за не отлаженных механизмов, - то импортозамещение пока удачным не назовешь. Оно не идет так, как хотелось бы. А хочется, чтобы в больших супермаркетах появилось больше отечественных продуктов.

Тут еще проблема в том, что у нас явный перекос в сторону сферы обслуживания. Да, это удобно, но кто за станком стоит? Не надо подражать западной экономике в этой области. Как только это прекратится, у нас появятся здравые оценки нашей жизни, и импортозамещение будет происходить автоматически, потому что все будут ориентироваться на нашу культуру.

Протоиерей Андрей Михалев

Настоятель Свято-Троицкого храма г. Орла, руководитель епархиального отдела по взаимодействию церкви и общества, руководитель комиссии Орловской митрополии по вопросам семьи.

21.09.2015 09:16

Чтобы кто-то пытался готовить дома аналоги импортных деликатесов, я не слышал, но интерес к собственным подсобным хозяйствам и к кулинарии действительно вырос, сколько я могу судить. Некоторые из моих знакомых (у кого такая возможность есть) завели поросят, кур. Вместо походов в кафе и рестораны люди предпочитают готовить дома - даже сыры делают. Это уже превращается в хобби, - что, на мой взгляд, замечательно. Мы тоже завели небольшое хозяйство, сами стали осваивать приготовление сыров.

Так что от «антисанкционных» мер есть польза. Люди стали более трудолюбивыми, занимаются хозяйством. Цены на продукты растут, поэтому выкручиваются, кто как может. Меньше стало времени на увеселения. Люди проводят досуг в семье, занимаются совместным трудом, - что, безусловно, сплачивает.

Священник Михаил Артеменко

клирик Свято-Владимирского храма пос. Разумное Белгородского района Белгородской области, психолог, руководитель семейно-консультационного центра св. блгв. кн. Петра и Февронии в пос. Разумное

21.09.2015 09:12

На мне, да и на наших прихожанах, это никак не сказалось. Церковь вообще призывает питаться человека проще. Как сказал апостол Павел, «Умею жить и в скудости, умею и в изобилии». Есть возможность есть пармезан или другие деликатесы - едим. Нет - и не нужно. Как раз потому Церковь рекомендует поститься. Когда мы постимся, мы себя тренируем, и потом отсутствие каких-то продуктов никак не сказывается ни на нашей духовной жизни, ни на настроении.

А то, что люди начали активнее готовить дома – большой плюс. Это объединяет семью, кулинарией можно заниматься с детьми. К тому же у человека может появиться любимое дело, это хотя бы на время оторвет его от промывающих мозг сериалов, глупых ток-шоу. Когда люди трудятся, это хорошо.

Понятно: проще купить, чем готовить. Когда мы не готовим, а покупаем, у нас появляется время. Вопрос, как мы его тратим? Либо мы начинаем проводить в праздности, что плохо, либо начинаем больше работать.

Вообще для человека, который много работает, ничего особенно и не изменилось. Просто произошла смена одной трудовой деятельности на другую, вот и все.

Священник Петр Коломейцев

декан психологического факультета Православного института св. Иоанна Богослова Российского православного университета

21.09.2015 09:08

Верующие не должны слишком много думать о пище, особенно о деликатесах. А все остальные продукты - макароны, картофель, крупы - никуда не делись. Наша приходская кухня не сильно изменилась - можно сказать, не изменилась вообще. Нам вполне хватает продуктов, которые предлагает отечественный рынок.

Я даже не представляю, как дома готовить деликатесы – наверное, их нужно сильно любить, чтобы тратить на это силы и время. Думаю, это связано и с общим ухудшением экономического положения - готовить дома стало экономически выгоднее, чем питаться общепите. И хорошо, что у людей появился интерес к этому. Что хорошего в фастфуде? Забежал, перехватит что-то на бегу. А дома вместе приготовят, посидят за столом – лишний повод для общения. К тому же дома готовишь с учетом нужд семьи.

Многие наши прихожане рассказывают, сколько грибов засолили, какие сделали закуски. Одна прихожанка научилась готовить лечо. Я сам очень люблю готовить первое, а недавно у меня появилась хлебопечка. Печь хлеб мне понравилось - он получается вкуснее и дешевле, чем покупной. А все эти кухонные комбайны, хлебопечки, мультиварки ускоряют процесс и повышают интерес к приготовлению пищи в домашних условиях.

Протоиерей Вячеслав Кочкин

руководитель отдела по социальному служению и церковной благотворительности Орской епархии

21.09.2015 09:05

Эти данные – из научной фантастики. Выдумка от начала до конца. В домашних условиях пармезан никак не приготовишь. Да и какой процент населения нашей страны употреблял эти продукты? Среднестатистические россияне не могли их себе позволить даже до кризиса.

Я живу в райцентре в Оренбургской области, в поселке Адамовка. Хотя в нашей семье работает два человека – матушка и я врачи, - наших средств никогда на это не хватало. Так что на нас исчезновение этих продуктов никак не сказалось. Единственное, на что я обратил внимание – на отсутствие «красивых» фруктов. Как-то перед началом сбора урожая (это было еще до введения антисанкционных мер) дети попросили яблок, я купил в одной из торговых сетей зеленые. Положил их в холодильник, а потом уже пошли свои, из нашего сада. Два месяца пролежали эти яблоки и не испортились.

И я, и мои прихожане – деревенские жители. Мы что производим сами, то и едим. Это сельхозпродукция, продукция животноводства – у всех свои подворья. Сельскому жителю трудно представить, как сейчас живут горожане – им все приходится покупать. А для нас, жителей сельской глубинки, ничего не поменялось. В кафе и рестораны как не ходили, так и не ходим. Завтракаем, обедаем и ужинаем всегда дома. Погреба наши полны закаток и закруток на зиму, всегда есть запасы овощей. Вот так мы и живем - в отличие от жителей крупных городов.

Священник Филипп Ильяшенко

клирик храма святителя Николая в Кузнецкой слободе, заместитель декана исторического факультета ПСТГУ, кандидат исторических наук, доцент

21.09.2015 08:47

Невозможность приобретать некоторые продукты в наибольшей степени коснулась жителей крупных городов. Российская глубинка жила и живет до сих пор просто и бедно, не имея представления о заграничных изысках - что, быть может, даже хорошо. Так что увеличение числа таких запросов в поисковиках - свидетельство того, происходит в мегаполисах.

Что касается наших прихожан, это коснулось лишь тех из них, кто имел привычку и возможность регулярно приобретать и употреблять изысканные привозные продукты. Такие, конечно, есть, и вздохи о различных сортах сыра, которые невозможно достать, я слышал.

Но у меня семья многодетная, у нас интереса к зарубежным гастрономическим изыскам особо и не было. Но если нас и не интересовала моцарелла и пармезан, делать вид, что продукты не подорожали в полтора - два раза, глупо. Они дорожают, и многодетным семьям становится труднее – количество едоков велико, а материальные возможности ограничены. Никогда у нас не было средств, чтобы роскошествовать, а сейчас их и вовсе мало. Такое же положение у пенсионеров и ветеранов - они сильнее всего ощущают последствия не только санкций, но экономического кризиса.

Но, быть может, у нас действительно получится осуществить импортозамещение не на словах, сменив поставщиков с западных на восточных, а на деле возвратиться к земледелию и животноводству, вернуть нашей стране былое достоинство и способность прокормить себя всем необходимым.

Фагим-хазрат Шафиев

муфтий Мордовии, член Общественной палаты РФ, руководитель Союза мусульманской молодежи России

21.09.2015 08:43

Многие изыски, которые сегодня попали в санкционные списки со стороны российского правительства, потребляло ничтожно малое количество россиян. Я санкций не ощущаю абсолютно ни на себе, ни на близких . Как простые люди среднего достатка, мы всегда потребляли отечественные продукты и предпочитаем их как раз из-за лучшего качества и из патриотических чувств. Мы же все понимаем, что чем больше поддерживаем отечественного производителя, тем лучше социальные и экономические показатели.

Я был в Иране, - в стране, которая долгие годы была под санкциями. Эти меры только подтолкнули иранский народ к саморазвитию. Ничто так не мотивирует двигаться вперед, как критическая ситуация.

Естественно, санкции и кризис сказались на ценах, еще и спекулянты завысили цены на некоторые продукты, - но отсутствие некоторых видов продуктов сказалось только на определенной категории населения России, а этих людей очень мало.

Фатых-хазрат Гарифуллин

полномочный представитель Верховного муфтия Духовного управления мусульман Азиатской части России

21.09.2015 08:27

Я не замечаю, чтобы в магазинах выбор стал хуже. Кроме того, мы – мусульмане - употребляем только халяльную пищу.

Есть люди, которые много работают, они привыкли, чтобы им готовые продукты приносили домой, - в Москве это популярно, например. Не думаю, что на них сказались санкции. А приготовление еды требует времени, но домашняя еда гораздо лучше, это здоровая пища, а купленное готовое блюдо неизвестно из каких продуктов сделано.

Конечно, сейчас многим пришлось потуже затянуть пояса из-за кризиса. И надо обращать внимание не только на приготовление еды дома, а смотреть глобальнее: надо возрождать производство отечественных продуктов. У нас столько заброшенных хозяйств, им нужны новые руководители, новые силы. Надо заставить людей трудиться, а то привыкли «купи-продай». Но мы должны сами обеспечивать себя продуктами, еще и другим продавать. Закупка импорта показывает наше бессилие, бездеятельность, и потребитель всегда зависит от производителя. Надо научиться работать. Когда сам зарабатываешь, то и хлеб вкуснее.

Мы должны кормить население хорошими продуктами, чтобы люди были здоровее. Ведь болезни возникают тоже отчасти из-за плохого питания.

Зиновий Коган

Почетный председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России, раввин

21.09.2015 08:26

Безусловно, это ответ на санкции. Но домашние заготовки – это вообще наша традиция. Жена моя все банки собрала и готовит сейчас яблочное варенье. Это действительно вкусно. Я вот черноплодную рябину очень люблю, кто-то грибы собирает, - и не потому что это ответ на санкции: это традиция такая. Так что заготовок у нас в России всегда делали много.

Что касается приготовления домашней пищи, то речь тут идет о городских жителях: сельские само собой готовят дома, они по ресторанам не ходят. Приготовление пищи укрепляет семью. Ведь раньше мужчина шел в ресторан, а теперь домой. Значит, крепче будет семья. И домашняя пища, вино, заготовки всегда гораздо вкуснее готовых магазинных. Даже у евреев считается: что домашнее, то кошерное.

Поэтому правильно делают россияне, что готовят. Нечего шастать по ресторанам, идите домой, к семье и детям!

Лев Райхлин

председатель общественной организации "Еврейская национально-культурная автономия Тульской области"

21.09.2015 08:10

На нашу семью исчезновение с прилавков санкционных продуктов никак не повлияло, да и на наших знакомых не особенно. Мы как солили на зиму помидоры, огурцы, закрывали икру, так и продолжаем это делать. А пресловутый «плесневый» сыр я никогда любил. Есть он в магазинах, нет – мне безразлично. Исчезновение санкционных продуктов заметили те, кто ел эти сыры и прочие деликатесы, - а таких, я думаю, немного.

А вот что подорожали продукты, конечно, заметили все. Думаю, они выросли в цене процентов на сорок. И почему-то ухудшилось качество некоторых отечественных товаров. С чем это связано, я не знаю. Из плюсов могу отметить появление на рынках фермерских продуктов.
Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter

Жириновский: "Мы много раз предлагали включить в преамбулу Конституции фразу "Мы русские и другие народы…". Мы не предлагаем дать русским привилегии или преимущества над другими национальностями в России, но давайте хотя бы уровняем права русских с другими".

22 августа в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Государственным секретарем Святого Престола кардиналом Пьетро Паролином.

Церковный раскол на Украине

Дмитрий Песков не подтвердил информацию о том, что Владимир Путин в 2015 году сказал украинскому коллеге Петру Порошенко, что может "раздавить армию Украины". "Нет, я практически был на всех переговорах, я не слышал такой фразы", - отметил он.

Происшествия на национальной почве

"В свое время Медведев как президент и как премьер-министр все сделал для того, чтобы позволить нашему олигархату для снижения русской рабочей силы «закачивать» в Россию огромные толпы мигрантов. Спохватились только тогда, когда «жареный петух клюнул», и появились уже целые районы, в том числе в Москве, где доля компактно проживающих мигрантов превышает 20%. А 20% - это уже когда люди навязывают свой образ жизни, не желают адаптироваться, и по сути дела становятся хозяевами ситуации..."

Идея РПЦ - закрепить за эмбрионом право на жизнь - является логичной, если исходить из принципов христианской морали. Но если со своей стороны государство не прогарантирует женщине максимальную поддержку при рождении ребенка, то конечно, эта инициатива будет выглядеть как некая крайность. Поэтому необходимо не к ограничениям каким-то стремиться, а создавать такие условия, чтобы у самой женщины была мотивация отказываться от аборта

Такое впечатление, что либеральные страны Европы по-прежнему живут иллюзиями 80-х-90-х годов, когда они чувствовали себя в абсолютной безопасности, когда были ослаблены социальные противоречия, и можно было пользоваться очень широкими свободами, давая свободы и меньшинствам, в том числе национальным. Но ситуация изменилась, и меньшинства претендуют уже на свою долю власти и богатства. Они активно выступают против действующей системы политических, экономических и социальных отношений в этих ...