Мой любимый учитель: Ответы священнослужителей
06.10.2016 09:03
Корреспондент Regions.Ru попросил священнослужителей рассказать о своих учителях, тех, кого они запомнили, кому благодарны, кто из них оказал влияние на формирование личности, на выбор жизненного пути.
06.10.2016 09:43
Назвать всех сложно, но у них было кое-что общее – они сами жили так, как учили жить нас. А еще самые главные преподаватели в нашей жизни не просто дают нам знания, но учат их применять.
Я учился в советское время, и в то время таких педагогов было много. Они не ждали благодарностей и подношений – они просто любили свою профессию и отдавали ей жизнь.
06.10.2016 09:42
Еще запомнилась наша классная руководительница Валентина Ефимовна. Мне вообще, если честно, всегда везло с классными руководителями.
А вот с физикой в школе не очень везло, хотя по первому образованию я как раз физик. По гуманитарным предметам не могу выделить запомнившихся учителей, именно поэтому и выбор мой в конечном итоге пал на точные науки. Только когда стал священником, проявилось желание глубже изучать литературу и историю.
Но, кстати, как бы мы ни относились к личности учителя, тем не менее, школьная программа были очень хорошая, и я помню много стихов, разных исторических фактов, литературных образов.
Хочется, чтобы сейчас школу вернули к тем основам, когда программа, независимо от учителя, позволяет быть грамотным, образованным и культурным человеком. И, конечно, нужно, чтобы были учителя, умеющие зажигать детей, привлекать к своему любимому предмету. Если это есть – школа живет. А для начальной школы значение учителя и вовсе очень велико.
06.10.2016 09:25
Еще один замечательный учитель, встретившийся на моем жизненном пути - Раиса Михайловна Куперман. В старших классах она вела у нас русский язык и литературу. Благодаря ей я полюбил наших русских писателей. Мы читали произведения по ролям, у нас были литературные гостиные… Такие преподаватели, как Раиса Михайловна, беззаветно любили свою профессию, и работали на совесть.
06.10.2016 09:23
И я приношу глубочайшую благодарность педагогам нашей школы и директору Владимиру Федоровичу Овчинникову. Добавлю теплые слова к тем, которые я произносил на камеру: благодарю за любовь к России, которую они, может, явно не афишировали в те советские годы, но в мою душу вложили и семена взошли через годы – я принял православие и стал священником. И все доброе отношу на счет той почвы, которая была заложена прекрасными педагогами в этой школе.
06.10.2016 09:20
Хочется вспомнить и ныне здравствующего учителя, который был бессменным директором нашей школы, а сегодня школа носит его имя – это Зубер Азаматович Ныров. В любом коллективе хочется, чтобы была честность и справедливость в отношениях. В нашей школе было именно так. У него было три дочери и сын, они тоже учились в нашей школе, но как отец и директор Зубер Азаматович был строг одинаково со всеми. Это очень достойный человек.
Человек приходит в школу маленьким ребенком и уходит через 11 лет во взрослую жизнь. За этот период он обретает основные жизненные навыки, проходит период становления личности. На это влияет его учитель, и если ребенок разочаруется в своих учителях, это будет трудно потом исправить. Так вот - в нашей школе равнодушных учителей не было.
Я хочу поздравить всех наших учителей с профессиональным праздником. Мой отец, воспитавший шестерых детей, всегда говорил, что учитель выше, чем родители. И не дай бог с какой-то обидой прийти домой и пожаловаться отцу на учителя, у нас это было недопустимо. Мы все относились к нашим учителям с огромным уважением, нам не хотелось уходить из школы. И дай Бог, чтобы в каждой школе было так.
С праздником, дорогие учителя!
06.10.2016 09:19
Учителя отдают всю душу детям, все силы работе, а получают очень мало. Хочется, чтобы государство больше их поддерживало, чтобы достойно оплачивался их труд, и чтобы было по отношению к ним столько же душевной теплоты, как это было раньше, в советские годы.
06.10.2016 09:17
И еще она нас научила хорошо не только математике, но и дружбе. Я до сих пор дружу со своими одноклассниками Игорем Габричидзе и Ильей Лебинзоном, с которыми шел в первый класс! На какое-то время мы потеряли друг друга, жизнь нас разбросала по разным странам – Россия, Грузия, Украина… Но мы нашлись и общаемся. Дружба учеников школы №6 города Днепродзержинска оказалась очень крепкой, и основы ее заложила первая учительница.
Я поздравляю всех учителей с профессиональным праздником! Это добрые, скромные люди, труду которых мы обязаны нашим будущим.
06.10.2016 09:15
Познакомилась я с ней в 1993 году, но такое ощущение, что только вчера – воспоминания о тех днях по-прежнему очень яркие. Она до сих пор работает в школе № 4 города Орла, и я не знаю ни одного ребенка, которого эта удивительная женщина оставила равнодушным. Позже, когда я пришла работать в школу, мы стали с ней коллегами.
Когда при мне говорят «учитель», я всегда вспоминаю Ирину Михайловну. Поздравляю ее и всех учителей с их профессиональным праздником.
06.10.2016 09:15
Но однажды у меня произошел с ней конфликт: шел 53-й год, тогда как раз были гонения на евреев, появилось печально известное «дело врачей». У нас тоже готовился большой процесс. И вот как-то в школе на перемене мы играли с ребятами, и один мальчик упал, ударившись головой об батарею. Я подошел к нему помочь, и тут появилась Варвара Ивановна. Не разобравшись в ситуации, она стала меня ругать, и произнесла фразу, значение которой я тогда не понял: «Я не позволю, чтобы всякие «цвибеля» разбивали головы советским детям» - представляете, насколько сильна была в то время пропаганда!
Она вызвала в школу моего папу. На следующий день мы пришли с ним вместе. Он оставил меня в коридоре, а сам зашел в учительскую. Пробыл там папа недолго, а потом сказал мне, что все нормально, бояться не надо. Варвара Ивановна после разговора с ним выглядела взволнованной, на ее щеках был румянец. С тех пор у нас не случалось никаких разногласий, а много лет спустя мы с ней случайно встретились. И она мне сказала: «Твой папа – святой человек». Я до сих пор жалею, что не спросил ни ее, ни отца - что же тогда произошло в учительской? А потом и спросить-то стало некого.
Позже у меня был прекрасный учитель в музыкальном училище (Людмила Дмитриевна Саратушкина), и в консерватории, где я был вольнослушателем (Виктор Саулович Портной). Это замечательные педагоги! Я преклоняюсь пред ними, потому что знаю, насколько трудна их работа – я сам учил своих троих детей музыке. Кстати, ни один из них так и не стал музыкантом. А тут на тебя смотрят 60 пар глаз, и нужно всем передать знания. Это очень сложно.
Преосвященнейший Ириней
епископ Орский и Гайский, доцент кафедры церковно-практических и филологических дисциплин Оренбургской духовной семинарии, преподаватель Орского гуманитарно-технологического института
06.10.2016 09:49
Он приветствовал, когда с ним спорят, задают вопросы – но студенты должны были обосновать свою позицию. Он мог заставить думать любого человека. Мне он говорил: «чтобы уметь задавать вопросы, ты должен много читать». Алексей Ильич рекомендовал мне мудрые, интересные книги. А после я приходил к нему, и мы продолжали спорить. Благодаря этим спорам и его наставлениям я научился понимать других людей, смотреть на вещи глазами своего оппонента, принимать его аргументы, отвечать на вопросы журналистов и не бояться камеры.
Я благодарен этому человеку за все, мы встречаемся до сих пор – и продолжаем спорить.