Протоиерей Георгий Кожеватов: Мне не кажется, что если сожительств у нас стало больше, семьи стали счастливее
11.07.2017 09:13
Протоиерей Георгий КожеватовПо заповеди Божией глава семьи – муж. Но такие семьи сейчас встречаются очень редко. Это не только мое наблюдение, но и других священнослужителей – например, автора многих книг Ильи Шугаева.
А насчет взаимоотношений в семье – конечно, в ней должны царить совет да любовь, но решения должен принимать мужчина, и отвечать за них тоже. Нельзя возлагать всю ответственность на женщину. У женщин нет для этого силы – принимать на себя все удары, которые происходят вне дома, вне семьи. А если ей придется делать это, тяжело будет остаться женственной, милой, любящей. Такая женщина грубеет, черствеет, приобретает совсем не свойственные ей, не милые черты характера, которые извращают женское естество. А у мужчины, который примеряет на себя женскую роль, извращается мужское естество – что мы сейчас и наблюдаем.
Нужно ли кого-то ставить в семье выше? – Нет. Дело в другом. Я перед своей женой благоговею, она во всех отношениях выше меня на голову, но принимаю решения я - и выполняю мужскую работу тоже. Как я могу заставить жену таскать сумки, которые сам несу с трудом, в три приема? Неужели это сделает мне честь? Каждый у нас в семье на своем месте. И это неплохо.
А почему так говорили опрошенные, мне сказать трудно – наверное, чтобы снять с себя ответственность. Легко сказать «Мы вместе принимаем решения», переложив при этом ответственность на другого человека.