Альбир-хазрат Крганов: Мы будем отмечать религиозный праздник, это обрядовое богослужение, и день изменить нельзя
25.08.2017 09:11
Альбир-хазрат КргановМы будем отмечать религиозный праздник, это обрядовое богослужение, и день изменить нельзя. Можно было бы богослужение провести рано утром в 4-5 часов, но тут вступает в силу закон «О тишине»: только с 7 утра можно проводить общественное мероприятие. Да и метро начинает работать в 5.30, а чтобы верующие успели добраться к месту поклонения, нужен хотя бы час. Поэтому богослужение начнется в 7 утра, к 8 завершится и к 9 часам люди уже разойдутся. Так что школьные линейки можно было бы провести в 11 утра, например, и никто никому не помешал бы.
А вообще меня неприятно удивило, что люди возмутились. Молиться мусульмане должны, Курбан-байрам можно сравнить с крупным христианским или иудейским праздником. Безусловно, и школа должна работать. Но просто надо найти консенсус, не должно быть между нами обострений.
А насчет Соборной мечети не первый год обсуждается вопрос. Мечеть не может вместить всех верующих, хотя ее и обновили. Каждый год более 100 000 челочек приходит на богослужение, и все в мечети не помещаются. В Москве всего 4 комплекса мечетей, - для миллионов столичных мусульман этого, конечно, мало. И каждый год поднимается вопрос о выделении земельных участков для строительства новых храмов, чтобы разгрузить центр столицы. Хотя в последнее время дополнительно выделяют территории именно в дни крупных праздников, где мы проводим службы, и в Московской области организована работа – мы стараемся распределить нагрузку, как можем. Но все же надо решать этот вопрос в корне.