Если в течение восьми лет Запад не смог посадить Киев за стол переговоров с Донецком и Луганском, то сегодня это сделает Россия

Если сложить уровень жизни какой-нибудь Марьи Ивановны, уборщицы и того же Абрамовича, то, конечно, в среднем получится выше, чем в СССР

Иерей Иван Воробьев: Не надо строить из себя невинных дурачков и обвинять Церковь

19.09.2017 09:20

Иерей Иван Воробьев

клирик Николо-Кузнецкого храма, преподаватель ПСТГУ, зам.директора по воспитательной работе Православной Свято-Петровской школы

Комментарий к статье "Матильда" и "православный Талибан": Мнения священнослужителей

Выгодно это тем, кто создал фильм. Самое простое – с помощью скандалов сделать шикарную рекламу. Ведь антиреклама – лучшее средство для роста популярности. Можно предположить, что авторы фильма были совсем глупы и не понимали, какую реакцию у Церкви и общества вызовет фильм. Но это ложь. Они как раз такой реакции и ожидали. Так что не надо строить из себя невинных дурачков и обвинять Церковь.

Кстати, официальная позиция РПЦ на этот счет очень взвешена и уж точно она не призывает к разбоям и экстремизму. Но существует и радикальное крыло церковного общества, которое можно только с натяжкой назвать церковным, хотя оно себя так позиционирует. И если начать копать, окажется, что этот Кравченко не за правду борется, а раздувает костер, который должен разделить наше общество.

Вот и получается в этом скандале вокруг фильма такая смесь: с одной стороны из людей не очень умных, с другой стороны из провокаторов, а с третьей стороны из экстремистов, которые вполне себе существуют, что совсем не новость.
Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter

Жириновский: "Мы много раз предлагали включить в преамбулу Конституции фразу "Мы русские и другие народы…". Мы не предлагаем дать русским привилегии или преимущества над другими национальностями в России, но давайте хотя бы уровняем права русских с другими".

22 августа в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Государственным секретарем Святого Престола кардиналом Пьетро Паролином.

Церковный раскол на Украине

Дмитрий Песков не подтвердил информацию о том, что Владимир Путин в 2015 году сказал украинскому коллеге Петру Порошенко, что может "раздавить армию Украины". "Нет, я практически был на всех переговорах, я не слышал такой фразы", - отметил он.

Происшествия на национальной почве

"В свое время Медведев как президент и как премьер-министр все сделал для того, чтобы позволить нашему олигархату для снижения русской рабочей силы «закачивать» в Россию огромные толпы мигрантов. Спохватились только тогда, когда «жареный петух клюнул», и появились уже целые районы, в том числе в Москве, где доля компактно проживающих мигрантов превышает 20%. А 20% - это уже когда люди навязывают свой образ жизни, не желают адаптироваться, и по сути дела становятся хозяевами ситуации..."

"Мы знаем, что президент уже услышал граждан, сказав, что необходимо разобраться с данной законодательной инициативой, и фактически отложив ее рассмотрение во втором чтении. А теперь еще и патриарх высказался. Мы должны с коронавирусом бороться, а не с гражданами, поэтому тут с патриархом трудно не согласиться..."

Такое впечатление, что либеральные страны Европы по-прежнему живут иллюзиями 80-х-90-х годов, когда они чувствовали себя в абсолютной безопасности, когда были ослаблены социальные противоречия, и можно было пользоваться очень широкими свободами, давая свободы и меньшинствам, в том числе национальным. Но ситуация изменилась, и меньшинства претендуют уже на свою долю власти и богатства. Они активно выступают против действующей системы политических, экономических и социальных отношений в этих ...