Алексей Гришин: Я встречался с сайентологами в органах власти, где они очень настойчиво продвигали свою идеологию
28.09.2017 10:43
Алексей ГришинКроме того, я не сторонник сайентологии. Я встречался с ними в различных органах власти, где они, мягко говоря, очень настойчиво продвигали свою идеологию и настойчиво действовали для продвижения своих интересов в госорганах. У меня часто возникало недоумение, почему такие действия никто не пресекал, потому что это можно и нужно делать.
Но я знаю, что на территории нашей страны очень либеральная система проверок религиозных организаций. У нас почему-то правоохранительные органы боятся обвинений в нарушении прав верующих и поэтому не проводят очень тщательные проверки. Это неправильно. Когда я работал в госорганах и был связан с мусульманскими религиозными организациями, я сталкивался с тем, что из-за отсутствия проверок, нарушения были просто невероятными! Их даже используют преступные группировки для хранения своих «общаков». Я ни в коем случае не обвиняю всех, но отдельные такие организации есть.
Вот взялись за саентологов, и правильно, - странно, что, несмотря на многочисленные сигналы, по-прежнему не трогают представителей других религий. Думаю, именно это и возбуждает правозащитников: правоохранительные органы взялись только за одну религию, хотя признаки преступлений есть и у других.
Деятельность саентологов на территории России я считаю деструктивной. Вполне возможно, что денежные средства они получили преступным путем, но это дело следственных органов и туда вмешиваться не стоит. В честности правоохранительных органов в этом отношении я не сомневаюсь.
Очень нужно найти баланс между интересами искренне верующих и настоящими религиозными организациями с одной стороны, и псевдорелигиозными организациями и псевдоверующими, которые используют религию в своих преступных интересах, с другой. Такой баланс в нашей стране еще не достигнут.