Протоиерей Константин Головатский: Поддерживать, напротив нужно гражданский брак, про который сейчас говорят «штамп в паспорте»
24.01.2018 09:25
Протоиерей Константин ГоловатскийЗа фактическим закреплением брачных отношений, семьи, должна стоять поддержка государства, определенное положение в обществе, моральные понятия «честь», «нравственность». Нам нужно больше заботиться об этом, а не поддерживать распространенную, но не продуктивную для общества форму сожительства, где люди не несут ни моральную, ни юридическую ответственность друг за друга. А как этого избежать? Да никак. Захотят они уйти от ответственности, – сделают это.
Может ли принятие предлагаемого закона ослабить институт семьи? – Не думаю, чтобы он мог нанести существенный вред уже существующему положению дел, но в любом случае это не будет работать на укрепление семьи в России. С точки зрения юридической некоторые вещи еще в большей степени потеряют ценность. Семья как социальный институт очень важна. А такой законопроект ставит ее под вопрос.